28 августа 2021 г. 00:54

4 Только чтенье продвигается так вяло...

Я мало что читала из русской поэзии, поэтому познакомиться с творчеством Афанасия Фета было для меня очень любопытно. Ещё и поэт такой... Скажем, не самый очевидный выбор. Я вообще ничего не знала о Фете, каких-либо деталей его биографии, с трудом могла бы назвать хоть строчку из самых знаменитых его стихов. В общем, поле непаханое. Из этого я вынесла один урок: очень желательно прочесть хотя бы небольшую биографию поэта, прежде чем приступать непосредственно к стихам. Потому что они так интимны, и вместе с тем так мало говорят о личности своего автора, что без предварительного ознакомления с поэтом читать будет очень сложно. Вот я ничего о Фете толком так и не знаю, поэтому многое осталось недосказанным.
Прежде всего отмечу, что, как мне показалось, творчество Фета находится то ли под влиянием романтизма, то ли в его русле. Об этом говорят природные мотивы в его лирике, причём природа в ней одушевлённая и стихийная. А также огромный интерес к Античности (впрочем, это объясняется ещё и тем, что Фет занимался переводами античных авторов). Религиозные мотивы, весьма, впрочем, нечастые, напоминают о классицизме и золотом веке русской поэзии. Оставшеся темы в лирике Фета можно условно разделить на любовную лирику, носталгическую и городскую.
Первая тема заметно доминирует в свборнике. Поэзии о любви в нём много, она навязчивая и достаточно однообразная. Примечательно при этом, что любовная лирика времён молодости Фета очень похожа на то, что он писал, будучи уже пожилым человеком. Возможно, это связано с тем, что большая часть его произведений посвящена его рано погибшей невесте. Но в целом стихи, чьё авторство принадлежит молодому человеку, уже довольно странно выглядят, будучи написанными стариком. Неприятное такое, скабрезное ощущение создаётся. Именно это сильно тормозило моё чтение данного сборника.
Хороша, свежа и образна городская лирика. Например, привычная Москва выглядит очень по-новому глазами Фета.
Ностальгично описание сада в старой усадьбе. И вообще природа у Фета - живая и характерная, ему прекрасно удаётся передать настроение смены времён года и этот жизненный цикл. Я думаю, Фет один из тех людей, встречавшихся на протяжении всей истории, кто ощущал природную мистичность во всём течении жизни.
Ещё одна особенность поэзии Фета - это тонкая, едва заметная ирония. Она иногда проскальзывает в стихах, а особенно очевидна в ответах анкеты дочери Толстого, которую заполнил для неё Фет.
Говорят, Фет был не очень приятным человеком, со скверным характером и "барскими замашками", что проявилось, например, в его одобрении крепостничества. Что-то "не то", может быть, даже чувствуется в его творчестве. Но, вместе с тем, в нём встречаются по-настоящему прекрасные жемчужины, и хотя бы поэтому Фета стоит читать.
картинка eva-iliushchenko

творчество Фета находится то ли под влиянием романтизма, то ли в его русле

Сейчас это называется этико-философский романтизм.
Спасибо за проникновенную рецензию)) Нынче, к сожалению, мало кто читает стихи.

Ничего себе, спасибо, что просветили! Наверное, такие тонкости можно узнать только на филфаке) Потому что я даже не слышала о таком течении в литературе. Вообще, у Вас очень интересная страница!
Это можно понять: поэзию бывает довольно тяжело читать, а если совсем не разбираться в литературоведении, то, наверное, тем более. Я стараюсь, чтобы среди того, что читаю в настоящий момент, всегда был поэтический сборник. Поэтому я планомерно читаю всю "Золотую серию поэзии" от Эксмо))

Спасибо на добром слове)) У Вас тоже много всего интересного прочитано и написано))
Действительно, современному человеку порой нелегко читать поэтические тексты. Но вот любопытно, насколько поэзия привлекала читателей в пушкинскую пору, в начале ХХ века, а затем в эпоху оттепели! Наверное, случаются такие особенные периоды, когда припадают к стихам, как к животворящему источнику.