Myth_inc

по внутренней эмиграции

27 августа 2021 г. 15:47

Стрелочник Едигей, проведший бо́льшую часть жизни на маленьком степном полустанке Боранлы, готовится к похоронам своего друга Казангапа. Это печальное событие будет постоянно пробуждать в нём воспоминания о его жизни, о полустанке и историях его обитателей, о легендах степи и о горечи настоящего.

Противоречивые у меня впечатления от этой книги. С одной стороны, великолепный язык Айтматова, описываемая им степь, степные предания, тяготы и маленькие радости жизни путевых рабочих берут за душу. Неспешное повествование затягивает и требует такого же неспешного чтения.

Однако же было два момента, которые не позволили до конца проникнуться романом.
Во-первых, это научно-фантастическая составляющая. Она написана другим, более сухим языком и смотрится совершенно инородно в романе, даже тогда, когда сходится с основной линией.
А во-вторых, это абсолютная горечь и разочарование, которыми полон главный герой. Не знаю, насколько автор отождествляет себя с ним, но получилась полная беспросветность. Таких людей, как были раньше, теперь уже нет и не будет, традиции поруганы, всё плохо. Такая мысль встречается у многих, но ведь в каждом поколении появляются свои герои и злодеи.

Книга не войдёт в число любимых, но точно запомнится и прочитать её, несомненно, стоило.

Книга прочитана в рамках августовских чтений Клуба литературы разных стран.