fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

27 августа 2021 г. 09:54

4 Бесславное стремление

Ничего не ждала от этой истории, но как много эмоций я получила!

Я даже не помню, сколько лет назад купила, и сколько времени она провалялась у меня в шкафу.
Пережила переезд, пережила несколько "чисток". Она мозолила мне глаза своим неформатным размером среди всего остального, ярко-красным корешком.

Недавно я совсем извелась, чуть было не кинула её в мусорное ведро.
Не знаю, с чего это вдруг у меня была такая агрессивная реакция на книжку, видать примелькалась очень уж. Так и не вспомнив, как и почему я купила эту книгу, о которой ничего не знаю, я уселась за чтение с твёрдой решимостью наконец разобраться с маленькой красной гадиной.

Меня ждало разочарование в очаровании. Я прочла книгу с ходу, нон стоп.
Я была так заворожена, что только ближе к концу обнаружила в конце книги карту! Я искусала себе губы от нервного напряжения!

Да, книга не заслужила у меня десятку, чтобы её заслужить, она должна была сделать сальто у меня перед носом, очевидно. Но чертовка была близка.

На меня пахнуло ностальгией из детства, когда я упивалась Робинзоном Крузо. Потому что тема довольно близкая - потерянность и обречённость на далёком, практически нежилом, континенте.

Я очень рада тому, что главный герой не бессмертный всемогущий воин. У него приземлённые мысли, он потерян в буреломе суеверий, что соответствует времени, он болеет, он страдает морально.
Это всё, нужно отдать должное автору, редкое явление в жанре.

спойлер
Меня впечатлило то, что само путешествие за рогом единорога оказалось действительно блажью, пустой, бессмысленной затеей. Спустя год от начала путешествия, король, ради которого всё и затевалось, умирает. И всё, всё в мгновение ока теряет хоть какой-либо смысл.
Персонаж, искалеченный и физически, и морально, возвращается на родную землю спустя восемнадцать! лет.
Я понимаю, что художественная литература добавляет некой фантасмагории и выдумки, но ведь в те далёкие времена путешествия могли продолжаться и дольше, и, как правило, частенько заканчивались смертями.
А мы сейчас начинаем ныть, когда пересадка авиалинии длится больше двух часов.
Удивляюсь, как по одному указу царька, человек может угробить начисто всю свою жизнь. Потратить столько лет впустую. Даже не учитывая остальные жертвы.
Это трагедия человека со сломанной судьбой. Трагедия невозможности жить полноценно.

В общем впечатления только положительные, если есть какая-то неуверенность - читайте, говорю вам.
Это приключение без романтизации, без прикрас. Боль, отчаяние, смерть.

Рог единорога требует жертвы.