26 августа 2021 г. 23:31

“Я не виню тебя за то, что ты видишь в людях плохое. Ты прав. Я виню, что ты не видишь хорошее”.
‘Друг-тот, кто даёт, ничего не взяв взамен’

В первой книге цикла Милы Нокс «Макабр» рассказывается о мальчике Тео, живущем в лесу с родителями, но без друзей. Накануне его шестнадцатилетия, в его жизни происходит целая череда несчастных событий, которая приводит к тому, что Тео остаётся совершенно один. Он очень сильно хочет вернуть умерших родителей и поэтому соглашается принять участие в таинственной игре макабр, ставка в которой - жизнь, награда - исполнение любого желания, а противник - сама смерть. В ходе игры у Тео появляются союзники и опасные враги. Читатель также узнает о некоторых тайнах его настоящей семьи.

Прежде всего, «Макабр» привлек меня своим сюжетом. Мне нравится, когда в книгах для достижения цели героям приходится отгадывать загадки и искать ключи. На мой взгляд, эта книга не уступает по оригинальности таким общепризнанным произведениям как Гарри Поттер.

Лично мне было интересно наблюдать, как меняется главный герой - из обиженного на весь мир, нелюдимого подростка Тео постепенно превращается в человека, способного дружить и протягивать руку помощи.

Мне понравилось, как точно описан внутренний мир героя, все его эмоции и переживания. В разных моментах книги можно почувствовать, что испытывает Тео: гнев, страх, обида, одиночество.
Поскольку «Макабр» принадлежит к жанру фэнтэзи, в ней много мифических существ. Интересно, что эти существа, например иеле, спиридуши и стригои, заимствованы из румынской мифологии. Местный колорит проявляется не только в мифологии, но и в описании домов, улиц, быта жителей Трансильвании.
Я думаю, эта книга отлично подойдёт для любителей мрачного фэнтэзи.
Знакомы с творчеством автора? Любите загадки?
картинка AdelyaSalahova