26 августа 2021 г. 21:57

5 Когда тебе нравится, но слов не подобрать Х)

И я даже не шучу. Я пытаюсь написать что-то с шестого августа...
Это не самое большое произведение, которое можно прочесть за сутки-двое (Чуть больше 300 страниц, где каждая глава заканчивается иллюстрацией, а большая часть страниц пополам делится на текст произведения и сноски. Я не шучу, полстраницы сносок.), но я честно читала неделю. Дочитывала часть ("свиток", всего в книге их восемь) и откладывала книгу, потому что прочитанное нужно было утрясти. И смыть немного мерзости с себя.
Ихара Сайкаку, смеясь, легко и весело рассказывает нам мерзкую историю жизни мерзкого человека. Жизнь, где мерзости все время маскируются подо что-то красивое, но присмотришься... Кварталы для развлечений, монастыри, торговцы, актеры... Чуть приподними завесу "изящной утонченности" и посмотри на правду жизни. Да, развлекательная литература своего времени, но кто сказал, что она не отражает действительность того времени? А может быть даже и нынешнего?
Я прада не знаю, что еще сказать... Читайте. Ненавидьте главного героя. Сочувствуйте людям, что попадаются на его жизненном пути. Ненавидьте людей, что попадаются на его жизненном пути. Читайте!
П.С.: Хотелось бы добавить одну деталь, но она относится не к произведению, а к предисловию от переводчика. Хорошее, емкое, интересное. Но! Я не советую читать его до прочтения самого произведения. Все, что вам действительно может быть полезно до прочтения, - это ровно один - предпоследний - абзац на 32 странице. Предпоследний абзац всего предисловия. Да и то эту информацию можно понять интуитивно, читая текст. Почему не советую? Оно спойлерит. Полностью. Иногда доходит до смешного: вам указывают событие, часть, главу... Зачем?! Вот как послесловие, дополняющее и расширяющее, сработает прекрасно.