Fire_Felis

21 января 2013 г. 21:19

Жил-был Скрудж, человек желчный, гадкий и веселый – только веселился он очень своеобразно: одному нагрубит, другого остроумно подколет, на третьего косо посмотрит и весь день испортит.
Вот как-то пришел Скрудж перед Рождеством домой, а его там призрак Марли поджидает. А Марли, чтоб вы знали, лет семь как помер, но, как выяснилось, все семь лет призрак сидел возле Скруджа и наблюдал… и решил Марли помочь Скруджу, так что теперь Скруджу предстоят веселенькие путешествия с тремя духами Рождества, после чего он должен стать хорошим, ласковым и добрым.
Все, как обычно, очень даже в христианских поучительных традициях. Так что о морали и идее я умолчу, пожалуй.

Но вот что касается самой истории – до чего же она меня порадовала! Она славная, рождественская, вот что надо читать перед праздниками: настраиваешься на праздничный лад, и вдруг замечаешь, что все не так плохо кругом. Приятно читать, переворачивать страницы, медленно, неспешно погружаться в атмосферу классики – знаете, такую неторопливую и спокойную, упорядоченную даже. Отдыхаешь душой, погружаясь в другую эпоху.

А язык? Каждое слово на своем месте, каждое подобрано так тщательно, так необычно, - наслаждение просто, серьезно. Давно не приходила в такой восторг от стиля автора.

Очень советую «Песнь» не читать в электронке, а взять книгу с иллюстрациями. У меня вот с иллюстрациями П. Дж. Линча, - оооочень хороший художник, иллюстрации сказочные, зимние, потрясающе красивые. Но самое главное, что они дополняют книгу: думаю, без них «Песнь» потеряла бы половину очарования, если не большую ее часть.
Сказочная, очень зимняя, очень рождественская и правильная повесть известного классика. Советую ее читать обязательно зимой, в кресле, с чашкой чая и в пледе, - читать медленно, неторопливо, спокойно: тогда история достучится до сердца, очарует и подарит несколько приятных и спокойных часов.
Все-таки классика – это классика))

c48bc488e053.jpg

f8770de53ffa.jpg
4cda3eaafe8a.jpg
537b8249176d.jpg
099b006e2b52.jpg

Прекрасные иллюстрации к чудесной сказке!:)

Если честно, как в детство окунулась, такое забытое чувство сказки)

А у меня вот книга была без иллюстраций... но это не помешало получить колоссальное удовольствие! Проза просто волшебная!

Соглашусь, необыкновенная) И слова так подобраны, стиль у Диккенса удивительный, читать одно удовольствие))

Я пыталась читать "Оливера Твиста" в переводе... не пошло( Думаю прочитать в оригинале.

А, читала, - неплохая книга, но все-таки не запоминается, из-за сюжета, предсказуемый он... может, в оригинале будет лучше восприниматься)
У Диккенса загорелась прочитать Большие надежды и Тайну Эдвина Друда, и Записки Пиквикского клуба, а то мне до "Песни в прозе" попадались только книги про сирот, а там и гадать не надо, что случится в конце))

"Записки" лучше читать в оригинале, у меня есть информация, что перевод очень скучный :)

Учту... правда, классику не очень охотно в оригинале читаю, эх(

Действительно жаль, что читала в электронке, не имея иллюстрированной книги под рукой. Это очень погружает в атмосферу.

Очень, это точно! Вот это издание прекрасное, иллюстрации волшебные))