26 августа 2021 г. 18:16

5 Выбор Софи. Уильям Стайрон

Цитата:

Когда-нибудь я пойму, что такое Аушвиц. Это было смелое, но нелепое по совей наивности заявление. Никто никогда не поймет, что такое Аушвиц.

Впечатление: Книгу для моей подборки насоветовала YuliyaPit и скажу, что это наверное самое объемная бумажная книга в этом году 1000+ страниц.
Изначально мне она заходила нелегко, тут и язык автора наложился и способы изложения, но потом я в историю втянулась.
В какой-то момент я поймала себя на том, что есть в романе что-то от Фаулза и Ремарка и слог достаточно яркий, и очень хорошо изложена и сама история и описания между ней. Очень печальна была история главного персонажа-Стинго, как слепо он верил в любовь и ее всеобъемлющее спасение и как жестоко он осознал, что его любовь невзаимная и никогда не будет.
Очень понравился прием: история в истории, когда вроде события прошли, они напрямую не автобиографичные, но очень мягко встроены в общую жизнь персонажей.
И еще интересный парадокс, который отследила для себя: человек выжил в концлагере, ему как бы дается второй шанс на жизнь, но в общество он возвращается нездоровым и наверное никогда не восстановится, а ведь кто-то сидел в первых концлагерях с 39-х годов и до окончания войны. И вот выходя в большую жизнь, как у человека не пропадает желания жить? Когда все родные умерли, например. Или другое, когда ты выжил, а жить не хочешь и целенаправленно ищешь смерть, мне этот момент непонятен. В общем есь над чем подумать.
Хорошо, что от книги не осталось гнетущего ощущения после прочтения и впереди у меня экранизация с МЭРИЛ СТРИП! Ура! уже в предвкушении.
Книгу однозначно добавляю в подборку.

О чем книга: Роман рассказывает нам о молодей девушке, которая побывала в концлагере и теперь пытается приобщиться к обычной социальной жизни. Книга ведется от лица одного из главных персонажей, которому удалось познакомиться с Софи ее женихом-Натаном. Несостоявшийся писатель очень привязывается к паре и узнает, что Софи прошла Освенцим, а Натан.... психически болен.

Читать\не читать: читать

Экранизация: фильм "Выбор Софи" 1982

картинка Leksi_l

Книга сложная, но прочтения, безусловно, стоит. А мне почему-то напоминала произведения Ремарка)))

Да, она хороша Да и от Ремарка и от Фаулза (особенно, когда описывается «любовь» Язвинки к Софи, вспомнила «Коллекционера» сразу.