Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

26 августа 2021 г. 15:51

Ну такое... Странные герои, странные поступки.
Странный родственник пожилого владельца поместья, мечтающий получить это поместье в наследство и готовый ради этого буквально на все. И привести в дом постороннюю девушку, как две капли воды похожую на пропавшую восемь лет назад кузину, для того, чтобы сподвигнуть деда внести нужные поправки в завещание - не самая большая крайность. Зато самая странная. Ну как можно рассчитывать на то, что люди, знавшие Аннабел с самого детства - родной дед, старые служащие поместья - не смогут раскрыть подлога? Люди, конечно, меняются, и восемь лет - достаточно большой срок для значительных перемен, но есть же такие моменты, которые время не сможет изменить, например, любовь к лошадям и способность управляться даже с самыми строптивыми из них. Или знание мест, где человек вырос.
Странная девушка, согласившаяся изобразить пропавшую. А если учесть ее изначальную реакцию на незнакомца, вызывающего тревогу, на его сестру, а также видимое отсутствие авантюрной жилки, решение прийти в Вайтскар под видом Аннабел выглядит абсолютным бредом.
А уж когда я стала понимать, что происходит на самом деле, я и вовсе растерялась - от странных реакций на людей и животных, от причин, которыми руководствовалась героиня, поступая так, как поступала. В общем, недоумение вызывало все, кроме, пожалуй, поведения Адама Форреста - я так понимаю, тут сыграла свою роль старая, но совсем не утихшая страсть и робкая надежда на чудо, несмотря ни на что.
В итоге книга читалась довольно уныло, чему, кстати, способствовал и отвратительный перевод, хотя язык изначально довольно приятный, в духе классических романов. Хотела еще почитать у автора цикл про Мерлина, но теперь меня гложут сомнения, а стоит ли...

Четыре сезона - Лето на хуторе

Цикл о Мерлине совсем не похож ни по форме, ни по стилю на романтические детективы Мэри Стюарт. Наверное, стоит ознакомиться :) Сама я читала еще в студенческие годы первые три книги цикла, тогда была в восторге... Очень понравилось, как передан антураж "темных веков", вообще весь исторический материал - там титанический труд проделан автором.

О, спасибо большое за комментарий:) Вы развеяли мои сомнения, так что да, рискну почитать))