26 августа 2021 г. 14:25

Как было замечено, это скорее документальный отчет о событиях для прояснения ситуации (кстати, расследования произошедших на горе событий никогда не проводилось), и для того, чтобы излить пережитое на бумагу. Во всяком случае так заявляет сам автор в предисловии.

Книга неоднозначная как по манере написания, так и по позиции автора, который склонен предвзято оценивать участников событий и лихо навешивать им ярлыки согласно своим предпочтениям. Она довольно односторонне освещает события и после неё, насколько я понял, другим участникам тоже пришлось взяться за перо, чтобы показать ситуацию под другим углом. Кроме того автор прыгает с темы на тему и опускает важные детали (статья на Вики, например, проводит разбор событий намного точнее и детальнее). Зато, как и в любых мемуарах, много описывает личные качества альпинистов, чего не встретишь в сухих сводках официальных отчетов. А ведь такая информация порой многое проясняет.

Но для меня книга оказалась интересной не столько позицией автора, сколько тем, что открыла мне глаза на то, какой это опасный спорт - коммерческий альпинизм. На периферии сознания я всегда считал, что сегодня такие времена, когда человек полностью победил природу и весь экстрим - надуманный или по небрежности. А выходит, вовсе и нет. И удивительно даже не то, что я так считал, а что так считали все те, кто пошёл на вершину Эвереста тогда. Они даже не могли самим себе объяснить зачем им это (и автор, кстати, пытается понять и приходит к выводу, что это что-то вроде религиозного экстаза). И ценность этой книги в том, что она послужила спусковым крючком чтобы изучить тему.