Djetty

21 января 2013 г. 18:27

Продолжаю изучать творческое наследие гуру менеджмента Питера Друкера.

Эта книга посвящена организациям социальной сферы. Друкер долгие годы изучал проблемы эффективности некоммерческих организаций. Он разработал принципы менеджмента для компаний этой сферы.

Лидеру, руководителю очень важно постоянно задавать себе вопросы о своей организации и держать в голове ответы на них, периодически их пересматривать и при необходимости корректировать курс своей компании по пути к светлому будущему.

Но на этом пути много помех, можно заблудиться, заплутать, сбиться с курса, застряв, погрузившись в рутину. Чтобы не допустить этого, организация должна пользоваться компасом — пятью важнейшими вопросами, предложенными Друкером.

От этих вопросов действительно зависит успешность любой организации, и потому автор и призывает сфокусироваться на них. Каждому посвящена отдельная глава, а комментируют их и помогают осмыслить соавторы Друкера — специалисты по менеджменту, маркетингу, руководители компаний. В заключительной статье «Трансформационное лидерство» Франсес Хесселбейн суммирует смысл всех пяти вопросов.

Хоть Друкер и говорит о некоммерческих организациях и в качестве примером приводит больницу, музей, скаутскую организацию, приложимы эти важнейшие вопросы-навигаторы к любой сфере, любой компании, да что там говорить, даже к нашей жизни — жизни отдельного человека. Пример хотите? Пожалуйста.

Допустим:
1. В чем наша миссия? Дарить людям нежность, радость и любовь, предлагая участие и помощь.
2. Кто наш потребитель? Родные, друзья, знакомые, все окружающие.
3. Что ценит потребитель? Поддержка, забота, сочувствие, любовь, уважение, общение, ласка, дружелюбие и т.д.
4. Каковы наши результаты? Довольные, согретые теплом и заботой люди.
5. В чем наш план? Не отворачиваться от нуждающихся, всегда (по возможности) протягивать руку помощи. Учиться прощать. Контролировать свое дурное настроение и не вымещать его на других. И так далее.

Конечно, это всего лишь непроработанный набросок, первое, что пришло в голову, и тем не менее это уже аргумент в пользу актуальности и всеприменимости этой книги и предложенной Друкером «самооценки» - вопросов, определяющих организацию.