26 августа 2021 г. 00:04

"Я видел лучшие умы своего поколения, разрушенные безумием, оголившимися в припадочном голоде, бредущими сквозь негритянские улицы на рассвете в поисках крепкого ширева, ангелоголовые хипстеры, сжигающие себя ради райского соединения со звездным динамо в механизмах ночи, которые, в лишениях и лохмотьях, пустоглазы и возвышенны, сидя, курили в надприродной темноте холодноводных квартир, плывущих над вершинами городов в созерцании джаза".

Великолепное начало поэмы. Невероятно завораживающие образы, мгновенно создающие атмосферу битнического безумия. Приятно читать и перечитывать. Но, к сожалению, поэма быстро сдаёт и слишком затягивается; возможно, я просто не люблю поэзию. Читать, кстати, надо тем же голосом, что Оксимирон читает Мандельштама.

Некоторые пишут, что в поэме описано страдание или какая-то вина общества. А по-моему, "Вопль" — это слепок или срез образа жизни битников. Моментальный снимок. А это очень специфический слепок, тем он и классный, тем и завораживает.

У поэмы интересный исторический контекст, со множеством метафор и аллюзий; она написана для своих, а не для нас; нас ее контекст не должен интересовать, прекрасно и без него читается. Вторая и третья части мне не понравились.