StPetersburg

21 января 2013 г. 13:25

Я не помню, как наткнулась на эту книгу. Помню только, что была шокирована названием. "Мне 10 лет, и я разведена".

Говорят, правители всегда стремились властвовать над Счастливой Аравией, потому что она таит в себе тысячу и одно сокровище. Нефть заставляет иностранцев захлебываться слюной. Мед Йемена ценится на вес золота. Музыка околдовывает, от нежной утонченной поэзии сладко замирает сердце. Пряный аромат традиционной кухни пробудит чувство голода в любом человеке. Развалины прекрасных дворцов привлекают археологов со всего света.

Воображение сразу же рисует богатую,загадочную страну. Но так только на первый взгляд..
Семья Нуджуд очень бедная. Денег едва хватает на еду, что там говорить о красивой одежде,игрушках и сладостях. О телевизоре даже и мечтать нельзя. А ведь для нас это чуть ли не вещь первой необходимости. Поэтому отец семейства решает отдать девочку замуж. Одним голодным ртом меньше. И не важно, что муж втрое старше,не важно, что Нуджуд совсем еще малышка. Пришлось бросить школу и заниматься домашними делами. Каждую ночь ждать в страхе , когда "это чудовище" зайдет в комнату и со словами "ты теперь моя жена" сделает то,за что его кастрировать мало.

Голод превратил сердца этих людей в камень. Нет времени переживать за судьбу других.

И тут не понятно,кто на самом деле чудовище. Человек,который вроде как и муж, и по традициям делает то,что должен, или отец,который продал свою дочь.
И остается только гадать,сколько еще таких же девочек пострадали, чтобы накормить семью.

Однако мой случай не такой уж и уникальный. О подобных историях предпочитают молчать, но их больше, чем вы можете себе представить.

Нуджуд Али

а что это за фото???

ой, теперь фото вижу, а сначала какая-то картинка сайта была

спасибо за хорошую орецензию!