IRIN59

25 августа 2021 г. 18:50

Около десяти случайных попутчиков волею судьбы оказываются на свадьбе в поместье князя Северского. Милое семейное торжество перерастает в трагедию. Князь найден утром в постели мертвым, но не с молодой женой, а с предполагаемой любовницей. Жена же пропала. По словам главного конюха она выехала утром на конную прогулку и в имение не вернулась...

Так начинается этот детектив в декорациях первой половины 19 века. Домочадцы и гости по неволе пытаются разобраться в произошедшем. Настоящий профессионал среди них только один - столичный медик Илья Андреевич Тоннер, но опыта расследования таких убийств у него нет. У каждого свидетеля этого трагического события имеется своя версия случившегося. Господа не столько помогают друг другу, сколько мешают. А количество трупов только растет.

Видно, что автор серьезно подошел к делу и старательно изучил материалы по истории и жизни русского дворянства названого периода. Список приведенной литературы, которую в работе использовал писатель, впечатляет. Но мне не хватило неподдельности в повествовании. Некоторые сцены показались несколько натянутыми, излишне демонстрационными.

Книга прослушана в исполнении Дмитрия Игнатьева. Чтец и книга принимают участие в аудиокнижной игре ЦГ.Лестница на облака.