politolog

20 января 2013 г. 23:29

Вроде бы все прекрасно: интересный сюжет, любопытные герои, любимая мною эпоха. Семья врача Бориса Никитича Градова, умнейшего, интеллигентнейшего и чуток трусоватого (хотя упрекать его язык не повернется, он себя по сравнению с другими очень достойно вел в сложившихся исторических обстоятельствах). Я бы даже сказала образцовая семья, большая и дружная. 3 детей: смелый военачальник Никита, мучимый призраками кронштадтского бунта; историк Кирилл, образцовый коммунист, с каждым годом все яснее понимающий ужас происходящего в стране; поэтесса Нина, для меня дама легкомысленная, как и многие другие творческие люди. Жены, мужья, дети. Сыновья попали в мясорубку сталинских чисток, Борис Никитич стал заложником обстоятельств, все выше продвигаясь по карьерной лестнице. Вполне себе стандартная картина, наблюдаемая в семьях людей, близких к власти. Почему-то лично мне Молотов сразу вспоминается. Ближайший к Сталину человек, а жена в лагерях сидела. Ну это так, к слову. Увлекательно всё это описано, но периодически натыкалась я на "ступеньки", которые перешагивала с трудом, а иногда и отвращением. Показались лишними мне выдержки из советских газет того времени. То ли эпоху я неплохо знаю, что для меня это было безумно банально и некстати; то ли размещены эти вставки не в тех местах, но у меня был какой-то диссонанс в этих местах, хотелось скорее пролистать страницы. Мат тоже казался лишним. Но это мелочи. Наибольшее неприятие произвели страницы с мучающимся от запора Сталиным (зачем он про это написал вообще?) и с реинкарнацией Ленина в образе белки, содрогающейся от оргазма при виде жены Никиты Градова. Попытка унизить ненавистных вождей? Или что это такое? Вожди умерли, им всё равно.
Плюсов больше, поэтому буду читать дальше.

Браво ! Хорошо выразили суть. Аксёнов - просто озлобленный писака. А про "запор" и "белка" - так это личное извращённое восприятие Аксёнова. Видимо он этим страдал.