24 августа 2021 г. 19:09

1 А может все Мэри Сью просто ангелы?

Очередной young adult, очередная графомания, очередное разочарование. И я даже не знаю: проблема во мне и моих слишком завышенных ожиданиях или все взаправду так плохо. А чтобы было более интересно мы сейчас сыграем в книжное бинго.

Пункт первый: Сюжет и герои. Сюжет прост как две копейки и активно эксплуатируется разнообразными авторами всех калибров. Главная героиня, Клара, вся такая особенная, ведь она ангел. Буквально. Но только на четверть. Поэтому к мэрисьюшным чертам нам добавляется и рукожопство. Не так-то просто вместить Мэри Сью и Беллу из «Сумерек» в один персонаж, но автору это удаётся. Снимаю шляпу. Например, Клара все время должна себе контролировать чтобы не показать, что ей все очень легко даётся. Она может с легкостью выучить любой язык и без проблем решить любую матиматиматическую задачку (просто ангел, не Мэри Сью, не забываем об этом), она может обогнать любого на физкультуре и накостылять всем пацанчикам с района (и медведям тоже). Но когда дело доходит до танцев с парнем, то всё. Все наши умения улетучиваются и:

Я наступаю на его ногу. Дважды. И я еще считала, что умею танцевать.

Это, блин, как?! Нам просто нужно чтобы именно в этот момент все подростки проассоциировали себя с ГГ, а так-то она в нас просто мисс Конгениальность. А про её милое прозвище «горячая бозо» (для справки, «бозо» с сленга близкое к нашей «чёкнутая») я скромно умолчу, ведь только наша героиня может совмещать в себе два полюса.

Или как с крыльями. Она должна научиться летать, но внимание вопрос: почему она может научиться всему, но именно полет вызывает в нее трудности? А как она собственно учиться? – спросите вы. Не боится ли она быть замеченной обычными людьми? Автор дает гениальное объяснение:

— Люди не видят тебя. Не то чтобы они смотрят вверх.
— Что? Это безумие, — отвечаю я, качая головой.

Да, тут я с тобой абсолютно солидарна.

— Это правда. Если они вообще заметят тебя, то подумают, что ты большая птица или типа того. Пеликан.
— Ни за что. — Но я моментально возвращаюсь к тому дню, когда летала над озером «Дженни», и мое отражение представляло собой лишь полосу белого цвета, как бывает у птиц.

Понятно? Это ж так просто спутать человека с большой птицей. Пеликаном, если быть точной. Вот только что делать если вы живёте в климатическом поясе, для которого пеликаны не характерны? Вы будете видеть очень большого и толстого голубя? Спрашиваю ради праздного интереса. Зато теперь, когда я увижу летящего пеликана, я-то буду знать, что это вовсе не пеликан.

Пункт второй: Любовная линия. У Клары имеется любовный интерес. Даже два. На любой вкус и цвет. Вам нравится загадочные зеленоглазые брюнеты, за которыми истекает слюнями половина школы? Мечтаете, как он:

отгибает мои пальцы и пишет свой е-мейл прямо зелеными чернилами на моей ладони.

Тогда к вашему вниманию Кристиан и Клара, которая:

с удовольствием посмотрела выступление Кристиана и Бреди о Уильяме Уоллесе и даже развлекла себя небольшой фантазией о Кристиане в килте.

Хорошо, что не фантазией, что под ним. Но чтобы порвать шаблон, как Тузик грелку, не он должен стать рыцарем на белом коне, который спасает ГГ, а предназначение Клары спасти Кристиана от пожара. Чем она «занимается» первую половину книги, но об этом потом.

Если же вам по душе песня «Old Time Road» и парни в красных фланелевых рубашках, которые проведут по любых лесных тропах и покажут вам озеро, о котором знают немногие и, если вашим первым книжным крашем был мистер Дарси, тогда встречайте Такера – мужскую версию «комсомолки, спортсменки и просто прекрасной девушки». И чтобы ни у кого не возникало подозрений насколько он офигенен нам представляется сцена, где он появляется на выпускной с тремя разными девушками. Судя по их цвету волос это был золотой состав «ВИА Гры»:

Он высаживает блондинку первой, потому что она живет в Джексоне. Потом рыжую. Потом брюнетку.

И если приезжает он с тремя, то уезжает уже с четырьмя, включая Клару. Альфа-самец, ни дать, ни взять (догадайтесь с кем останется Клара). И со второго пункта плавно выплывает…

Пункт третий: Графомания. Сложилось впечатление, что посмотрел среднячковый подростковый фильм со средины 2000-х, где главной проблемой всех подростков это адаптация в новой школе и первая «серьёзная» любовь, когда:

Два дня я лежу в кровати, в мире пропали краски, у еды пропал вкус. Знаю, это кажется глупым. Такер всего лишь парень.

Или:

Отрезав кусочек французского тоста, я кладу его себе в рот, с трудом заставляя себя проглотить его. Мне кажется, что я сошла с ума, и это делает меня еще безумней, ведь обычно я люблю французские тосты.

Что? Что это значит? Ты безумна, потому что ты не голодна? Или становишься безумной, потому что не хочешь есть?
Мне остаётся только закатывать глаза. Кроме всего это еще куча филерных сцен, где Клара приобретает настоящих друзей и настоящую истинную любовь. Я так и вижу это на экране под репертуар Blink-182 и Аврил Лавин. ГГ готовится к проекту по истории, катается на лыжах, готовится с подругами к выпускному, опять катается на лыжах и лодке, страдает по парням и т.д. И как при таком насыщенном графике она может пытаться предотвратить пожар и спасти Кристиана? Да никак! Мы просто наблюдаем за обычной жизнью подростка с мелкими вкраплениями с пояснениями о ангелах и о миссии Клары. Вопрос «зачем я это читаю?» мозолил мне мозг на протяжении всего прочтения. Можно было свободно обрезать половину книги ничего при этом не потеряв, ведь ровно половина это была вода, водичка, водица. Наведу пример:

Я сползла под стол. Мой французский тост уже остыл. Взяв тарелку, я иду на кухню, где мама, опираясь на барную стойку, стоит и кивает, слушая, что он говорит ей по телефону, словно она полностью принимает его сторону.
— Я действительно думаю, что тебе следует поговорить с ним, — произносит она, прикрывая ладонью динамик.
Выбросив свой французский тост в мусорную корзину, я споласкиваю в раковине свою тарелку и кладу ее в посудомоечную машину, а затем, вытерев руки кухонным полотенцем, протягиваю руку к телефону. Удивившись, она отдает его мне. Я подношу его к уху.
— Клара? — с надеждой говорит Кристиан.
— Послушайся совета, — говорю я в телефон и, сбросив вызов, передаю телефон маме.

К чему все эти душные пустые пояснения? Зачем было пошагово описывать что главная героиня сделала с тостом? Почему не можно было просто оставить бедную тарелку на кухне и сэкономить деревья, которые пошли на печать данной макулатуры? И именно в такой манере написана вся книга. Я уставала пока её читала. Но вишенкой на торте можно официально считать нюх Клары. Если первые разы это не бросалось в глаза, то в последующих главах у меня уже появилась теория, что она наполовину человек, на четверть ангел, а на вторую четверть собака-ищейка:

Он пахнет потрясающе, поразительной смесью мыла, парфюма и чего-то, присущего только ему.
Моя голова кружится от его запаха, зелени, солнечного света и мускуса его парфюма.

А у вас не кружиться голова от такого количества ароматов?

…так неожиданно близко, что я могу ощутить его запах: крем от загара, печенья «Oreo» по какой-то неведомой причине, смесь репеллента от насекомых и запаха речной воды, и мускусный привкус парфюма.

Лично у меня уже подергивается глаз.

Он пахнет сгоревшим лесом.

Да сколько можно?

Его синие глаза мерцают в свете огней зала. Я даже чувствую запах парфюма.

Уймись!

Ему нравится запах моих волос.

ХВАТИТ!

Я могу узнать его запах где угодно.

*кричит и драматически швыряет книгу
И это даже не все цитаты. Ей бы смольё работать с таким обонянием.

Пункт четвертый: «В первую очередь мы пишем любовную линию, на несуразицы в своем тексте мы плюем с высокого дерева». И я даже не буду сетовать на то что маме нашего «пеликана», то 116, то 118 лет (видно в их вселенной в полу-ангелов один год за два). Меня больше поразило как авторка смачно описала процесс выбрасывания тоста перед человеком, который, по словам этой же авторки, пережил Великую депрессию. Попробуйте выкинуть кусок хлеба (даже испорченного) в мусорное ведро перед глаза своих дедушки или бабушки. Да это будет последний поступок в вашей жизни, ибо человек, который на своей шкуре прочувствовал, что такое полное отсутствие еды будет всю жизнь ценить даже хлебную кроху. Но Хенд видно в детстве не заставляли есть манную кашу и съедать все что лежит на тарелке. А вот что она не смогла упустить, так это приписать Сухой закон:

Я никогда не пробовала ром. И текилу, и водку, и виски, и ничего кроме крошечного глоточка вина на званных обедах время от времени. Моя мама жила во времена сухого закона.

То есть мы можем абсолютно спокойно раскидываться едой, но алкоголь – вы что! Ни глоточка! *кричит и драматически швыряет книгу во второй раз.

В целом мы получаем очередную скучную, пустую, клишированную книгу о похождениях бравой недоангелицы. Было бы лучше представить «ето» в форме подросткового фильма, по типу «Сумерек» и все были бы счастливыми. А вот читать эту унылую историю о подростках, которые просто бегают и пытаются понять за кем же им сохнуть оставшуюся книгу – увольте.
*заполняет линию клише и кричит «Бинго!»

Аплодирую стоя! Когда рецензия талантливее и интереснее книги, на которую она написана:)

По сравнению с большинством книг YA эта еще не так плоха, и мир прописан относительно нормально. Ну, в некоторых моментах согласна, в некоторых - нет. Например с полетами. Автор объяснил, что ангелы «лучше» людей, обладают большими способностями, но про полеты   было объяснение, что это не так просто. Нужно очиститься, расслабиться, сконцентрироваться. То есть, уже больше по ангельской теме. Это не просто пробежать на физкультуре быстрее остальных, немного другой уровень. К тому же, гг почти не учили как быть ангелом. Поэтому неудивительно, что ей далось это с трудом . А с танцами можно объяснить, что гг испытала особые чувства к герою, волновалась, нервничала, отсюда и оттоптанные ноги.

Ну это не особо значительные промахи,  есть YA намного хуже, намного. Где Мэри Сьюшность героинь и сексуальность горячих парней идет по умолчанию без объяснений