24 августа 2021 г. 00:59

4 Все беды от любви, а точнее - от ее отсутствия

Памела Джонсон для меня новый автор, нашла я ее из списка про великих британских романисток и подумала, что стоит попробовать. При этом, аннотация утверждала, что это любовный роман и книга о взрослении. Если со вторым я соглашусь, то первый тезис довольно спорный. Роман, скорее, об ошибках юности, умении принимать критические решения (или его неумении). Как мне кажется, автор доносит до нас две важные мысли: первая, самая очевидная, не стоит принимать важные решения не подумав, лучше сто раз взвесить, прислушаться к внутреннему "я", к мнению близких и т.д. Не стоит обманываться первой влюбленностью и принимать это как единственное чувство на всю жизнь. Вторая мысль, возможно, не на самом виду, но даже более важная - все проблемы из детства. Если посмотреть на проблемы героев, то у всех есть общая черта - они недолюблены в детстве. Из-за этого образуются комплексы, которые мешают построить счастье во взрослой жизни.

ВНИМАНИЕ! ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Кристина - главная героиня романа. В начале книги она совсем еще юная девочка. В 14 лет она теряет мать, и свою единственную опору в жизни, по сути. Отец совсем не заинтересован в воспитании и чувствах дочери, в ведении хозяйства и т.д. Приводит в дом мачеху Эмили - престарелую деву, что его просто боготворит. Эмили слишком бесхарактерна, что бы повлиять на Кристину, в каком-либо русле. А между тем, у девочки, на фоне красавицы подруги, назревают большие комплексы, что в дальнейшем сыграют не последнюю роль в выборе романтического интереса. Среди хобби Кристины написание стихов, чтение и вообще юношеские мечтание, свойственное многим подросткам. Прагматичность ее натуры, скорее, не от ее желания, а от жизненный условий - нестабильного экономического и социального положения семьи. Последнее желание ее матери было, отучить Кристину в колледже и сделать секретаршей, что девушка исполняет.

Айрис - заклятая подруга Кристины. Девочка, с чарующей внешностью и пустой головой. Если Тина, романтичная и мечтательная натура, то Айрис максимально приземиста. По сути, она выступает антиподом героини. Все, чего она хочет, это быть женой и матерью. Ее же собственная мамаша просто тиран в юбке, мечтает о блестящей карьере дочери в роли актрисы. Но Айрис слишком бездарна для этого, и выходит типичный конфликт, когда родители проецируют свои мечты на своих детей, добавляя им психологических травм. Поэтому девочка так ищет любви и внимания, а кто может дать его больше, чем мужчины, падкие на красоту?

Всю молодость между девочками ведется негласное противостояние. Айрис уводит парней Кристины, а та молча терпит это. У Крис нету близкого человека, который бы объяснил ей, что она тоже достойна любви, что не стоит соперничать с подругой из-за внешности. Внешность - проходит, внутренние качества - до конца жизни. И вот, под впечатлением юношеских комплексом и своих же романтичных амбиций в возрасте 17 лет она знакомится с Нэдом...

Нэд - первый муж Кристины. Еще один яркий пример, как семья влияет на воспитание характера человека. У него есть мать - алкоголичка, довольно циничная особа. Стала же она такой, по вине его папаши - бабника. Сам Нэд пытается казаться уверенным в себе, что создает для Кристины ореол сильного мужчины, который сможет о ней позаботиться. Однако, очевидно, он страдает кризисом среднего возраста. Из-за отставки из армии, единственного места, где ему было комфортно, он начинает свой бизнес по продаже недвижимости. Как и его отец, из-за недостатка упорства, амбиций, хватки и в конце-концов трудолюбия - терпит крах. Кристина, в его глазах образ непорочности и юношеской красоты, ее внутренний мир не слишком волнует его. В его тесных рамках жена - должна сидеть дома, не имеет права встречаться с мужчинами без его разрешения, не имеет права работать, а также приходить в офис к нему, не должна интересоваться финансами. Писать стихи - вот уж глупость. В дальнейшем его комплексы прогрессируют, и он ревнует Крис даже к их сыну. Он берет ее в жены, стремясь стать ее центром вселенной, хочет она того, или нет.

Отношения Кристины и Нэда изначально кажется ей неудачными. Не только разница в 14 лет препятствует им. У них разные вкусы, жизненные цели и характеры. Вначале Кристина очарована, потом понимает всю тщетность этой связи. В этой истории Крис, еще не окрепшая бабочка, что попала в сети паука. Нэд, ко всему прочему, прекрасный манипулятор и чудесно умеет "пускать пыль в глаза". Как бы девушка с ним не боролась, постепенно, шаг за шагом, она отказывается от каждого кусочка своего "я" в угоду его тиранической любви. Последняя попытка сказать "нет" терпит крах, из-за Айрис, всколыхнувшей старые комплексы. И вот, ловушка захлопнута - играет марш Мендельсона...

В целом, книга не сколько романтичная, сколько жизненная. Мне понравились архетипы персонажей, у каждого своя драма - даже у второстепенных героев. Сюжет, хоть и банален, но цепляет своей детальностью. Каждое чувство Кристины, ее каждый юношеский вздох и порыв автор смогла запечатлеть. Роман очень злободневный, здесь абьюзивные отношения показывают довольно точно. Для некоторых пар, это типичный брак, а для других - полноценная клетка. Советую читать это молодым девушкам и парням, как некий совет, что стоит думать, даже если ты влюблен)