23 августа 2021 г. 20:36

5 Будто сама побывала в Африке

На сегодняшний день, когда мы знаем об Африке едва ли не все (благодаря Discovery, National Geografic и отдельно взятым блогерам) может показаться, что эта книга потеряла свою актуальность. Именно так я сначала и подумала, как только начала ее слушать. А уж в особенности, когда увидела продолжительность аудиокниги - 11:27.

Однако буквально в течение нескольких часов мнение мое радикально поменялось. Можно только представить - книга воспоминаний о жизни на "черном континенте" датской баронессы Карен Бликсен увидела свет в 1937 году. По моему мнению, эти мемуары остаются уникальными до сих пор, а в то время были настоящим открытием. Кстати, книга была номинирована на Нобелевскую премию по литературе.

Лично мне не нравится определение Африки, как страны третьего мира. Исходя из того, о чем идет речь в книге, я разделяю мнение автора. Она писала об Африке, как о месте, где ей было комфортнее, чем в любой другой стране - даже родной: "Тот, кто уловил ритм Африки, понимает, что им насыщена вся его музыка. Уроки, преподнесенные мне дикими зверями, помогали моему общению с местными жителями."

Местные жители стали для Карен друзьями, она знала почти все о их племенах (в частности - о кикуйю и масаи), участвовала в их племенных собраниях, по мере возможностей занималась лечением кенийцев, принимала у себя на вилле высокопоставленных персон, принося им в дар шкуры местных диких животных . Сафари - отдельная тема книги, как и описания природы, которые у Карен вышли удивительно искусными.

Также есть фильм 1985 года, который в отличие от книги, взял таки семь Оскаров (из 11). Однако в киноленте, будто по какой-то негласной киношной традиции, превалирует любовная линия. Честно признаюсь - его это не портит.

В книге любовная линия прописана мельком.
Однако роман поведает о британских конфликтах с жителями африканских земель, о курьезах с местными (вы знали, что им нельзя употреблять алкоголь и не очень понятно, куда крепить военные награды мужчинам племени, а глубина потери местных жителей измеряется количеством скота), да и просто женских волнениях.

И уж тем более о волнениях человека, чья кофейная плантация терпит крах и единственный выход - возвращаться в свою страну, родственную связь с которой давно потеряно ...

За 11 с половиной часов прослушивания я и сама свыклась с персонажами и голосом дикторши.
Казалось даже, будто из Африки уезжаю я...