20 января 2013 г. 14:17

Я очень боялась, что будет тяжело читать воспоминания человека уже в преклонном возрасте - все-таки очень часто пожилые люди, о чем-то рассказывая, как-то незаметно сбиваются в сторону от первоначальной мысли, переходят на новую тему, не закончив еще говорить о предыдущей. Здесь я ошиблась - рассказ идет четко и плавно по всей жизни Л. Лунгиной, при этом она рассказывает не только о собственной жизни, но вообще обо всем, что так или иначе оказало на нее влияние.

Долгая жизнь Лилианы Лунгиной прошла через разные страны и удивительно глубоко и ясно выразила двадцатый век. Век, который подтвердил, что нет жизни всех - есть жизнь одного человека. Что только один в поле и воин; что он сам и поле. Что человек - не игрушка обстоятельств, не жертва жизни, а неиссякаемый и потому неуязвимый источник добра.

Эта книга рассказывает о сильном человеке, жившем в трудное и тяжелое время. И при этом сохранившем веру в людей, веру в лучшее. Об этом она говорит с первых страниц книги и не раз возвращается в дальнейшем рассказе. Эта мысль - ее месседж для потомков.

Больше всего мне хотелось бы передать, что нужно надеяться и верить в то, что даже очень плохие ситуации могут неожиданно обернуться совсем другой стороной и привести к хорошему.

Само время, в котором она жила, было страшным - становление Советского Союза, Великая Отечественная Война - для меня это самое нелюбимый период истории нашей страны. И об этом страхе она тоже говорит:

Чувство страха - это чувство, которое трудно себе вообразить, если ты его никогда не испытал, это что-то, что тебя никогда не оставит, если ты раз пережил. но которое трудно себе представить. Нужно в какой-то форме его пережить. Это, может быть, из самых сильных стрессовых состояний, когда ты не знаешь, что будет с тобой через минуту, через час, через день. И с этим чувством, мне-то казалось тогда, жило все городское население. Но - я подойду к этому дальше - когда началась война, я увидела, что не только городское, но и деревенское тоже.

Не везде и не всегда я была согласна с ней, но я не пожалела, что прочла её. И пусть эта книга не вошла в мой личный список любимых книг, которые хочется иметь в своей библиотеке и временами перечитывать, но она достойна того, чтобы её прочесть хотя бы один раз в жизни.

Прочитано в рамках Книжного Флэшмоба 2013 по совету margo000