Sigacheva

23 августа 2021 г. 16:38

Основное действие романа происходит в Венгрии 20-х прошлого века, Будапешт. Само по себе в повествовании меня заинтересовало нетривиальное место и время. Главная героиня - девушка 21 года, Агнеш Кертес. После плена в России возвращается ее отец. Дома все несколько изменилось, и жена не ждет его так, как преданная и любящая дочь.

Автор показывает переживания Агнеш, на каждое слово, каждое изменение интонации, поведения она болезненно реагирует в душе, чувствует угрызения совести, и мы в подробностях читаем об этом. Она всех опекает и боится обидеть, всех жалеет и старается устроить отношения.

В процессе у меня правда возникали сомнения в том, что Агнеш на самом деле заботится об отце, а не о себе самой: если он предстанет перед окружающими дурачком или сумасшедшим, так ведь это и на ней скажется. Поэтому она за ним всюду ходила, контролировала и оберегала его репутацию. Но по мере чтения я все же  представила Агнеш скопищем добродетелей.

Немет пишет очень обстоятельно и скупулезно (как кто посмотрел, как повернулся и с каким выражением посмотрел...) Описания подробны настолько, что кажутся повторяющимися и хочется их пропустить. Обзацы длинные, чуть ли не многостраницчные, прямая речь в кавычках вплетена в эти абзацы. Несмотря на это произведение читается легко, хоть и долго, и благодаря многословному описанию удается ярко представить все рассказанное писателем. По мне так в венгерский быт Ласло Немет погружается нас мастерски, как в городской, так и в крестьянский. Многие описания Будапешта мне знакомы, поэтому ясно представлялись прогулки Агнеш в замке Вайдахуняд, скамейка возле анонима...

Не обойдены стороной и любовные линии, чувства, отношения (как светлые, так и низменные, отчужденные), преподавание в медицинском институте и работа больницы.

Но название, все же, мне не совсем кажется подходящим. Может, "Сочувствие" бы больше подошло.

Kill Wish