a_r_i_n_a

20 января 2013 г. 12:16

Майкл Крайтон известен тем, что не только книги писал, но еще и сценарии, и даже сам снимал фильмы. Вот и эта книга так и просится на экран. Но не полнометражкой, а небольшим сериалом. Таким, где есть общая тема - генная инженерия, и каждая серия - это отдельная, очень даже захватывающая история. Главные герои одних историй периодически появляются на второстепенных ролях в других, но все равно это отдельные линии.
В книге много всего - трансгенные животные, попытки (причем достаточно успешные) выделить из генома человека отдельные гены, отвечающие за определенные его способности или болезни, несовершенная судебная система, не справляющаяся со своими функциями в новый век и позволяющая корпорациям патентовать обнаруженный ими ген и тем самым передавать человека с активным свежезапатенованным геном практически в собственность этой корпорации. А особый восторг у меня вызывают попытки использования генетики для доказательств в суде.

Хотя вообще-то генная инженерия сама по себе классная штука, и автор активно рассказывает о ее возможностях, очень хорошо сочетая научность изложения с доступностью для неспециалистов, временами даже добавляя в текст небольшие, как бы журнальные, научные статьи, не знаю правда, насколько реальные. Но люди, желая обогатиться, традиционно портят все хорошие идеи. И хорошо, если при этом убивают только себя и своих близких.
Больше всего шокировало меня описание идеи одного рекламщика использовать генную инженерию для "рисования" на коже животных и особенно рыб рекламы различных фирм. Плывет такой себе дайвер по коралловому рифу, а вокруг него рыбки с рисунком на чешуе, складывающемся в название фирмы-спонсора. А что, зато так можно уберечь редкие виды от исчезновения - рекламодатели дадут деньги на создание трансгенных животных, а в итоге и вид будет спасен (угу, вот только будет он отныне весь в рекламных надписях на боках), и корпорация оригинально отрекламирована. В книге идея не прошла, но мало ли...
А единственное, что мне не понравилось в книге - это концовка, "последняя серия", где все истории приходят к завершению. Такие вроде бы безнадежные истории и так закончить? Ладно, автору виднее, все равно поставила пять звезд.