KaySt

23 августа 2021 г. 13:51

3.5 И вам добрый вечер, лорд Маккон.

Если вы читали мои предыдущие рецензии, то, вероятнее всего, уже в курсе, что меня легко можно привлечь историей с двумя составляющими:
1. Викторианская Англия.
2. Расследование.
Да что там, зачастую достаточно лишь первого пункта! И я прекрасно осознаю, что у современных авторов, описывающих ту эпоху, от нее остается лишь общий антураж, а героини сплошь и рядом слишком прогрессивны для своего времени, но это нисколько не умаляет моей любви к таким книгам.

Если привлечь мое внимание легко, то удержать - уже не так просто. Не смотря на все имеющиеся предпосылки к кому, что история должна была меня захватить, мучала я ее относительно долго. Не знаю, в чем беда, но изначально как-то не зацепило. Пока читаешь - нормально, только слегка в сон клонит. Стоит захлопнуть книгу - не тянет вернуться к ней обратно. Расследование двигалось со скоростью улитки в коме, мое чтение продвигалось примерно так же.

Откровенно раздражало нытье Алексии на тему того, что она старая дева и лорд Маккон ее не захочет из-за этого. Я готова была выслушать эту околесицу раз или два, но не каждую же страницу! Автор, имейте совесть!

Семья Алексии - яркий пример того, как родственники своей чрезмерной "заботой" культивируют в нас комплексы и различные заморочки. Нет, они не плохие и даже искренне любят свою дочь/сестру, но слишком уж погрязли в предрассудках и рамках, чтобы позволить той жить так, как ей заблагорассудится.

В который раз миссис Лунтвилл пожалела, что ее первое дитя не родилось мальчиком; это существенно облегчило бы жизнь всей семье.

Сам лорд - ни рыба, ни мясо большую часть времени. Только ревнует, бросает хмурые взгляды и пытается залезть Алексии под юбку. Ритуал ухаживаний высшего класса - зажать с поцелуями в ближайшей подворотне, на следующий день игнорить и ждать, что девушка сама прибежит и кинется к тебе на шею. Поистине "альфа-самец"! Где харизма? В кого мне влюбляться? Абсолютно невыразительный персонаж, как по мне. Как он вообще получил должность в РБП? Особого рабочего рвения у него мною так и не было замечено.

Кто мне действительно понравился, так это профессор Лайалл. Довольно разумный персонаж с нужной толикой иронии. В отличии от своего начальника и нашей главной героини, пытался хоть что-то сделать для расследования, пока вышеперечисленные были заняты думами друг о друге.

Кстати, о расследовании... Только представьте, мы имеем тайное общество, которое охотится на сверхъестественных и пытает их, ситуацию смертельной опасности в полнолуние, а все, что заботит главную героиню - так ли выглядит член лорда Маккона, как картинки из книг ее отца. Гормоны сильнее инстинкта самосохранения. Поразительно!

P.S. Я помню, что у графа Вулси карие глаза, а формы Алексии несколько более пышные, но во время чтения представляла героев именно такими, как на коллаже.
картинка KaySt