23 августа 2021 г. 01:30

3 Мы строили-строили, и ничего ни построили.

Читать литературные произведения жанра антиутопии, на мой взгляд, увлекательно, поскольку интересно находить элементы сюжета из книги в современном мире. Писатели прошлого представляли мир будущего не всегда радужным и беззаботным, но интереснее читать антиутопию, автор которой был приверженцем политического течения, при котором ничего кроме светлого будущего для простых рабочих не предполагалось. Повесть Андрея Платонова «Котлован».
Честно скажу, лучше прочитать полностью биографию Андрея Платонова, жизнь у человека была насыщенной, интересной и неоднозначной. Его взаимоотношения с властью напоминали качели: он то попадал в немилость за свои произведения/поступки, подвергался всеобщему гонению в прессе, то его хвалили, оправдывали, давали ответственную работу. Являлся приверженцем коммунизма, но при этом был исключен из партии (хотя неоднократно пытался восстановиться в партии). Участвовал в Гражданской войне и Великой отечественной войне, освоил множество профессий, был одинаково близок как к «интеллигенции», так и к пролетариату. Жил, работал и творил в первой половине 20 века на территории России, а это я хочу Вам сказать было интересное время.
Маленький совет: для того, чтобы понять смысл повести «Котлован», характеры персонажей и их поступки, отсылки в повести, необходимо знать в какое время она была написана. На дворе конец 1929 года, непростое время для недавно образованного государства: внутрипартийная борьба и приход ко власти И. Сталина, начало индустриализации и коллективизации, раскулачивание, закручивание гаек в общественной жизни страны и первые разочарования среди строителей коммунизма, массовых репрессий еще нет, но до них недалеко. Строительство светлого будущего набирало темпы никого при этом не жалея. В такой политической обстановке А. Платонов и пишет свою поветь «Котлован», которая будет официально издана на территории СССР толь в 1987 году. Звучит странно, не правда ли, как так получилось? Все просто, в СССР было негласное правило – писать про СССР можно, про подвиги, про героизм, но только не критика государства и общественного строя. Мы же тут утопию строим, светлое будущее всем врагам на зависть, у нас все хорошо и проблем нет, а Вы выдумали тут такое, жесткую сатиру написали, как Вам не стыдно? Повесть издавали в так называемых самиздатах, хранить её у себя было небезопасно. Можно смело сказать, что нам очень повезло, что мы можем прочитать данную повесть без опасности для своей жизни.
Если обратиться к значению слова «Котлован», после нехитрых манипуляций в интернете мы узнаем, что это «углубление в земле, предназначенное для закладки фундамента каких-либо сооружений». Собственно, вот Вам, почти краткий пересказ сюжета, без шуток.
В одном городе землекопы, вручную, копают котлован под строительство дома для пролетариата. Бригада состоит из разных людей, все живут в бытовки, и иногда у меня складывалось впечатление, что не смотря на то, что у всех есть коллективная идея, каждый из персонажей живет в своем мире, практически каждый занят поиском смысла жизни, не знает куда себя деть.
Иногда по сюжету к ним присоединяются другие люди, например, герой с которого и начинается повесть. После того как котлован был вырыт, акцент сюжета перемещается с города на деревню, где землекопы помогают бороться с врагами народа. В конце повести главные герои, которые выжили, возвращаются на котлован и начинают его расширять, чтобы больше людей смогло жить в этом доме.
Построят ли когда-нибудь этот дом? Это остается загадкой, ведь повесть была написана в далеком 1930 году, а автор умер в 1951 году. Но смею предположить, если считать что будущий дом это само государство, то дом либо не достроили либо возвели с несоблюдением всех технических норм и сначала он оказался аварийным, а потом и вовсе рухнул, в 1991 году.
Сюжет не настолько прост, как покажется на первый взгляд, иначе бы повесть официально была бы издана в 1930 году, а А. Платонов был бы награжден всеми наградами и премиями, которые полагались советскому писателю. Все вышло совершенно наоборот. Я предоставила Вашему вниманию лишь грубый пересказ повести.
На самом деле повесть наполнена философскими рассуждениями, отсылками и символами, которые отражают и показывают абсурд того времени во всех сферах жизни общества и которые по сути были на протяжении всего существования СССР. Я не спорю, возможно автор не закладывал того смысла, который увидели многие критики и я при прочтении, но тем не менее, несмотря на то, что в повести примерно 110 страниц (в моем издание примерно столько было) работ о значении отдельных сцен повести – множество.
Повесть меня не сильно впечатлила, но определенно заставила задуматься. Из-за специфики стиля написания, подачи слова, мне тяжело давалось прочтение повести, в общем не для быстрого прочтения на вечер чтобы разгрузить мозг.
Практически ни один из главных героев не вызвал у меня сопереживание и симпатию. Было жалко желтоглазого мужчину (с какой тоской и любовью он вспоминал о ржаном поле), медведя, Настю, проскальзывала мысль что они жертвы новых реалий, новой политики. Девочка, Настя, она лишилась матери и уже с детства ненавидит врагов народа, хотя в силу возраста, чисто логически, она не может знать кто враг народа, а кто нет. Они ей навязаны взрослыми, скорее всего.
Порой при прочтении некоторых сцен, у меня в голове возникала мысль: что? что за абсурд? Например, когда рабочие откопали гробы. Я конечно понимаю, что автор в данную сцену, возможно, заключил некий смысл, но тем не менее, в моей голове возник вопрос «что?», а сцена была несколько раз перечитана.
Какая-то большая рецензия получилась и самое главное ни о чем. С другой стороны, если описывать все отсылки которые я нашла в повести, то получиться еще больше страниц и будет много спойлеров, а Вы возможно будете читать эту повесть. Думаю когда-нибудь, в будущем, я перечитаю повесть ещё раз.
Если подвести итог то, читать стоит, но будьте готовы к специфическому стилю письма, абсурду и тому, что у вас возникнут вопросы. Вот некоторые вопросы, которые возникли у меня: стоит ли строить рай/утопию и что будет дальше? Котлован ли копали люди, может могилу все таки?