Wender

22 августа 2021 г. 22:00

Не ожидая совершенно ничего от книги, которая много лет провисела в планах на прочтение, я заранее настраивалась на то, что это YA и меня ждет просто расслабленный вечер за книгой. Как же ошибочны были эти ожидания. Эта книга - тот самый качественный подростковый роман, которых иногда так не хватает.

Нил Шустерман в первом романе тетралогии не тратит время на раскрытие деталей и с порога бросает своего читателя в гущу событий. Перед нами мир в котором запрещены аборты, но при этом родители ребенка с 13 до 18 лет могут принять решение об отсроченном аборте, когда их ребенка разбирают на составные части используя как донора органов. Нечто похожее на "Не отпускай меня" Кадзуо Исигуро, только с той разницей, что в этом мире считается, что человек не исчезает после разбора и, как покажет эта книга, во многом эта версия правдива. Сама идея жутка и ужасна - вырастить человека и потом осознано принять решение о том, что его больше не будет потому что... Причины могут быть разные от плохой успеваемости, споров с родителями или отсутствия перспектив в будущей карьере до религиозного фанатизма, где детей растят как жертвенных Ангелов. И это жутко и совершенно не укладывается в голове - как можно так спокойно принимать решение об убийстве собственного ребенка и почему родительские инстинкты настолько отключены? При этом детали принятия такого решения, порядки и правила будут постепенно встраиваться в сюжет по ходу действия романа.

Итак, перед нами переплетение трех историй - школьный хулиган Коннор, недостаточно хорошо играющая на пианино сирота Риса и выращенный как жертва Лев. В вихре, который закручивается вокруг пытающегося выжить Коннора оказываются двое других детей и вместе с ним они совершают путешествие через всю Америку в попытке выжить. Очень не хочется выдавать детали сюжета, отмечу только, что он совсем не легкий и безоблачный - тут регулярно погибают люди - гибнут в авариях, задыхаются в контейнерах, умирают подброшенные на крыльцо младенцы. Да, ведь в этом мире есть жуткое правило, что ты можешь подбросить ребенка, главное не попасться и те, кто его обнаружат на своем крыльце обязаны растить малыша. Есть и взрослые, не согласные с имеющимся правилом, а также интриги и заговоры с целью изменить баланс сил.
А ещё тут мы узнаем как же выглядит эта самая разборка и что ощущает попавший на неё человек. Это описание, пожалуй, одна из самых жутких вещей прочитанных мною за долгое время. Да и в целом всё устройство этих распределительных лагерей какой-то страшный сюрреалистический кошмар.

Впереди ещё несколько книг, чтобы узнать удастся ли миру измениться и куда история приведет героев дальше. А эта книга отправится в личный список очень неплохих подростковых антиутопий.