22 августа 2021 г. 15:51

Возвращение в мир "Темного отряда" после почти семилетней паузы прошло небезболезненно.
В романе "Суровые времена" автор пускается в литературные эксперименты. Как по стилю, так и по сюжету он очень сильно отличается от того, что было написано до, и что было написано после. Постоянные скачки во времени приводят к тому, что ни главный герой, ни читатель не всегда способны понять в какое время мы попали на этот раз и что сейчас происходит. С другой стороны, стилистически это безусловно самый красивый роман цикла. Но вот продолжать с него чтение после паузы я настоятельно не рекомендую. Лучше читать сразу после "Стальных снов".
"Тьма" ("She is the Darkness" если в оригинале, и зачем у нас сократили название до одного слова я не совсем понимаю), напротив куда более классический для цикла роман, посвященный одной военной кампании. Выделяет его, пожалуй концовка, которая вынуждает сразу же взяться за следующий роман. Таких сильных клиффхэнгеров в цикле ещё не было.
В целом, продолжение цикла получилось достойным, пусть и уступающим легендарным "Книгам севера".

Отзыв для Killwish.