22 августа 2021 г. 15:21

Заключительный роман трилогии "Вирт" по внутренней хронологии является приквелом к первым двум. Если честно, я до последнего не мог понять, как эта книга связана с первыми двумя, и только концовка, в которой появляются ставшие визитной карточкой цикла наркотические перья, расставила все по местам.
Если первая книга цикла, "Вирт" была посвящена наркотической зависимости, вторая, "Пыльца" - сексу, то третья "Нимформация" - рассказывает о зависимости игровой. Не то что бы там не было секса и наркотиков (они есть, пусть и в меньших дозах, да и вообще роман вышел наименее конркультурным, по сравнению с первыми двумя), основная тема книги всё-таки поразившая Манчестер эпидемия игровой зависимости.
Наверное, стоит отметить, возросшее мастерство Нуна-писателя, если в первых книгах был чистый эпотаж, безумный полет фантазии, за которой многое можно было простить (а прощать приходилось и ещё как, Мать Тереза столько не прощала, сколько прощал я читая " Вирт"), то в третьем томе автор смог, наконец, и в убедительных персонажей с выверенными арками, характерами, мотивациями и взаимоотношениями, и в логичный мир, существование которого не приходится списывать на наркотический угар.
В недостатки же, пожалуй, можно записать скомканную, заполненную сюрреализмом, концовку, как будто Нун решил писать как раньше, а уже не вышло.
Хорошо это или плохо - другой вопрос.

Отзыв для Killwish. Не последний. Далеко не последний.