takatalvi

по ацтекскому коневодству

19 января 2013 г. 17:46

Уже которая книга берется в руки с острым чувством предубеждения – едва появилось это издание «Ста лет одиночества» Маркеса, книги просто слетали с полок, а удивленные этим фактом тщетно пытались понять, что же в этом произведении такого хорошего. Кто-то не понял, кто-то не осилил, кто-то пожал плечами с равнодушным «неплохо». В общем, я ожидала тяжелого, малость нудного чтения, но теперь должна сказать, что ни первых, ни вторых, ни третьих я не понимаю.

Причудливая семейная сага полюбилась мне почти что с первых страниц (ну, буду откровенна - с первых пятидесяти). Читается очень легко, написано не то чтобы с юмором, но во многих моментах крайне забавно, и это не считая того, что я в принципе люблю семейные саги. А тут еще и произведение крайне своеобразное – структура, характерная для такого рода литературы, сохраняется, но маленькие, иногда едва заметные чудесности заставляют чуть отвлечься и удивленно улыбнуться. Однако, несмотря на очарование этих моментов, общее, тяжеловатое настроение романа держит в напряжении, чем дальше – тем больше. Остается лишь гадать, к чему все сведется, и только ближе к концу постепенно становится ясно, чего можно ожидать на последних страницах. История, представляющая собой неразрывное кольцо, ключ к которой хранится отнюдь не в конце, а в самом начале…

Что тут сказать, я преклоняюсь перед задумкой автора и ее великолепным воплощением.

Нахожусь под большим впечатлением. Размеренная, но в итоге действительно впечатляющая, проникающая в душу причудливая история рода Буэндия и городка Макондо длиной в столетие и увлекательная, и интригующая, и по-своему философская, и, в конце концов, банально приятная для чтения.
Это и в самом деле потрясающее произведение, от которого крайне тяжело оторваться.

согласен, полностью согласен