21 августа 2021 г. 18:30

4 Не идеально, но читабельно

Только при дочитывании последних страниц книги я осознала, что читаю об ужесточении строя в мусульманском мире в вымышленной стране, когда в мире происходят очень даже похожие события. Но это так, предисловие.

Я всегда была далека от политических склок всего земного шара, поэтому часть книги прошла абсолютно мимо меня. Сюжет произведения прост: американку итальянского происхождения в качестве секретного задания посылают в  мусульманскую страну, чтобы добиться улучшения позиции женщин в мусульманском мире. Но по итогу все идет совсем не так, как задумывалось изначально.

Сама героиня вызывает симпатию, но уж очень она типична и похожа на главных героинь подобных книг. Феминизм, жертвенность собой во имя идеи, непонятно откуда взятый безрассудный героизм - всего этого полно. Любовная линия очень резкая и написанная лишь бы "чтобы была" - тоже минус.

Почему же достаточно высокая оценка? Сюжет динамичный, интересно следить за развитием всей истории, несмотря на мелочи, которые препятствуют комфортному чтению. Достаточно "экранизабельно" (простите меня за этот неологизм). Многим, кому нравятся политические столкновения, а также кто солидарен с позицией главной героини, книга понравится.

Спасибо игре KillWish!