21 августа 2021 г. 14:53

Джон Уиндем один из моих любимых писателей-фантастов. Мне понравились его «Куколки» и «День Триффидов», но эта история оставила меня равнодушной, чего я не ожидала.

Главные герои Диана и Френсис открывают новое «лекарство», которое позволяет увеличивать продолжительность своей жизни. К открытию они отнеслись по-разному, но оба решают скрыть его от мира. В один момент всё идет наперекосяк и весть о антигероне разносится по всему белому свету. В книге Джон Уиндем показывает отношение обычных людей к возможности продлить жизнь. Описание того, как они начинают вести себя, на что готовы пойти ради своей правоты – всё это не оставит равнодушным. Но кроме Дианы и Френсиса ни один герой не запоминается, они все, лично для меня, похожи друг на друга. Когда я откладывала книжку и снова к ней возвращалась, то для меня было трудно вспомнить кто есть кто.

Книга начинается живо, действия происходят стремительно, но ближе к середине начинается плавный темп. Герои начинают разговаривать об одном и том же, только разными словами, они размышляют, что хорошо, а что плохо, но потом все равно поступают по-другому. А главное то, что истории верить не хочется, что является большим минусом для меня. Главное – история приходит к логичному финалу. Возлагала большие надежды на своего любимого автора, а в итоге немного облажалась, но это не остановит меня и дальше читать книги Джона Уиндема, благо есть с чем знакомиться, надеюсь, что дальше он не подведёт.