M_Aglaya

20 августа 2021 г. 20:34

Фэнтези, любовный роман. Хм. ))

Сюжет: некий мир... в декорациях э... похожих на стимпанк... (хотя не поручусь) с разными расами (непонятно какими). ГГ, девушка Таисия приехала э... в столицу? (фиг знает) надеясь здесь пробиться, но все сложно. Она уже собиралась уезжать домой, но в последний момент ей попалось на глаза объявление, что открыта вакансия на должность личного помощника э... барона Макса Лагфорта... это здесь такая помесь финансиста-олигарха-промышленника-аристократа, все такое. Таисия отправляется на собеседование, и ее берут на работу. (что, по законам жанра, ясное дело, никого не должно удивлять). Работодатель выдвигает ряд жестких требований, которые, по меркам этого мира никого не напрягают, и ГГ в том числе. Контракт на 50 лет, и Таисия должна будет находиться на работе круглосуточно (судя по названию, в этом мире сутки занимают 27 часов) и заниматься буквально всем, начиная от секретарской работы до подбора трусов начальнику (чем они сразу же и начинают заниматься). В виде компенсации Лагфорт обязуется платить высокую зарплату, обеспечивать полное содержание, включая даже регулярные курсы омоложения. ГГ приступает к выполнению своих обязанностей, постепенно втягивается, становится неотъемлемой частью жизни барона Лагфорта, а он, соответственно - ее жизни. В конце концов, оба доходят до осознания, что с таким уровнем отношений можно уже и пожениться, все равно разницы никакой.

Ну... )) в принципе, я прочитала с интересом, книжка не напрягает. Опять же я люблю, когда много идет о повседневной жизни, о буднях, о рутине... Но все-таки книжка ощущается, как очень странная. Для ромфанта. )) C одной стороны - как я уже сказала - написано неплохо... легкий стиль повествования... )) Не сильно заезженный сюжет - такое спокойное, в общем-то, развитие отношений, даже почти без эксцессов (хотя автор и пыталась что-то такое изобразить, но как-то неубедительно )) ) Интересные получились образы героев, со своими закидонами, с особенностями характеров. Автор вообще проявляет выдумку и фантазию (одна процедура омоложения с использованием червей-паразитов чего стоит! )) )

C другой стороны - ну, как-то все это... разболтано и невнятно. (( Автор тут придумывает разные расы - ну ладно... Но лично я так и не уловила принцип - что за расы, откуда они тут взялись... даже как они внешне различаются... Только и поняла, что одна раса отличается повышенной чувствительностью по части обоняния (это Лагфорт), а еще одна раса - повышенной эмоциональностью-темпераментом. Не прописано ничего.

Сюжет развивается какими-то рывками, с довольно дикими поворотами. Вот начали душевно - герои знакомятся, описывается их жизнь, рабочие будни, отношения как строятся, все такое. Потом вдруг резко начинается линия с загадочными жестокими убийствами, и все как-то направлено против Лагфорта, типа злодеи его подставляют. Герои беспокоятся, начинают собственное расследование. Ну, хорошо, ладно... Переключились с производственно-хозяйственной фэнтези на детектив... Но это самое расследование по воле автора проходит в таком карнавально-цирковом духе, так что героям все время требуется в кого-то переодеваться, кого-то из себя изображать, куда-то там тайно проникать... В конце концов, это начинает раздражать. Создается впечатление, что автора не столько интересует детективная интрига, как эти самые гэги с переодеваниями и двусмысленными ситуациями. Потом вообще все это вдруг превратилось в кровавый магический ритуал - я сразу вспомнила недавний трэш с Гришаевой и затосковала. Как выяснилось, не зря, потому что с этим ритуалом вообще все превратилось в дурдом, и автор быстренько закруглилась. Вроде все уже и закончилось, что еще тянуть. Но тут автор внезапно опять делает очередной поворот сюжета - и вдруг появляются родственники Лагфорта, которым позарез приспичило его женить, и они привозят какую-то одиозную девицу, которая тут же производится автором в соперницы - в духе классических любовных романов. А ГГ внезапно начинает психовать и мучиться ревностью, тут же вдруг у нее открывается магический дар, и она начинает его активно использовать - против соперницы. Короче говоря, я бы сказала, тут автор запихнула в одну книжку три совсем разные по настрою и по всему вообще линии, которые еще надо потрудиться, чтобы гармонично увязать друг с другом - но автор этим вообще не заморачивалась, все просто так и свалено в одну кучу.

Это у меня первая книга автора, которую я читаю. Там еще есть, и я их тоже прочитаю... Но так чтобы бежать и скупать все книги - нет, как-то такого желания у меня не появилось. ))