Satin607

Пытливая единорожка

18 января 2013 г. 12:47

Если оригинальное название первой книги я могла понять, т.к. главным действующим лицом была Гвендолин, то второй решительно не понимаю. Было бы куда логичнее назвать ее даже "Алмазом", потому как про Люси (а ведь сапфир именно она) в книге практически ничего и нет (а вот в третьей части... но не буду опережать события). Ну да ладно. Скажу лишь, что "Сапфир" я не читала, а слушала, а я ох как не люблю аудиокниги. Что касается именно этой, то начитка была неплохой, но было одно существенное "но" - это совершеннейшая беда с ударениями, и не только в именах и названиях, но и в элементарнейших словах. Слово "цепочка" уже никогда не будет прежним... Все же, спасибо за то, что перевод вообще был, т.к. продолжение прочитать очень хотелось. Вторая книга очень проходная, было всего несколько интересных моментов, но в основном все было как-то скучновато. Из персонажей понравился лишь Ксимериус, да Лесли с Гидеоном местами, Гвендолин же совершенно прошла мимо, а Шарлотта так вообще раздражала неимоверно. При этом "страшная тайна Двенадцати" мое внимание как-то не привлекала, и разгадать ее совсем не хотелось. Как впрочем и Гвендолин, ибо последняя была больше занята своими сердечными переживаниями, чем тем, почему она так важна, и во что, собственно, ввязалась.