BookZ42

Кофеиновый ыксперт

20 августа 2021 г. 06:10

3 Спойлер

С одной стороны я понимаю, что детская литература должна иметь в себе некий воспитательный элемент, а с другой стороны не вижу причин, по которым дети сами приходят к пониманию классических ролевых моделей в обществе, которое не давало им шанса ознакомиться с классическими ролевыми моделями.

Эмма с трудом понимает, что такое простая человеческая привязанность. Воспитанная роботами в искусственной среде, привыкшая жить по простым и понятным правилам, она и сама немного робот. Если бы она захотела сдаться роботам, в этом был бы смысл. А то, что роботам захотела сдаться какая-то Рита, которая, на минуточку, в отличие от Эммы сама выздоровела, потому что ее окружили заботой, мне кажется неправдоподобным. Этот поворот обесценивает "волшебную исцеляющую силу любви", о которой так много говорится в этой книге. Эмма нравилась бы мне больше, если бы ее поступки соответствовали заявленному характеру. Было бы больше смысла, если бы Эмма была способна на ревность, но не способна на любовь. Если бы она относилась к Колючему по-собственнически и злилась на тему "я же его люблю, но все равно превращаюсь в монстра". Но, вероятно, для детской литературы это было бы слишком сложно.

Развитие взаимоотношений между Таис и Федором более или менее логично, - у них было больше времени, чтобы стать настоящими людьми. Эмма же эмоциональный калека, как тот профессор, дневник которого она читала в первой книге, и нужно было оставить ее такой, какая она есть.  Волшебная сила любви не способна изменить всех. Если бы это показали на примере одного из главных героев, это было бы сильно, но, наверное, детская литература - это не место для подобных драм.

Язык мог бы быть и получше, - без всех этих модных жаргонных словечек. Раз уж зашла об этом речь, я поясню свою позицию. В книге речь идет про некое абстрактное будущее, а жаргон - это сиюминутная вещь. Жаргон и просторечия входят в моду и забываются в течение нескольких месяцев. Если уж использовать жаргон и просторечия, то это должны быть жаргон и просторечия из будущего, а не те обороты, которые используется сейчас в обычной разговорной речи. Современный жаргон - это не та вещь, через которую я хотела бы ассоциировать себя с героями книги.

В принципе эта книга нормальная. Не хорошая и не плохая, а именно нормальная. Детям с небольшим читательским опытом она скорее всего понравиться, и будь в моем окружении подростки - я бы им ее рекомендовала. Она понравилась мне больше, чем "Голодные игры", из которых я осилила только первую часть.