18 января 2013 г. 11:39

Вторая книга Хроники убийцы короля была прочтена намного легче, чем первая. Это чувствуется даже по времени: на Имя ветра у меня ушла неделя, здесь же я обошёлся днём с небольшим.
Предупреждение: спойлеры.
Эта книга меньше по объёму, чем Имя ветра, но лично для меня она оказалась интереснее. В ней меньше пафоса и наконец показано, какой резонанс и какие последствия последовали за всеми действиями Квоута. Постоянная грызня с Амброзом в итоге приводит к суду по железному закону и главному герою приходится взять передышку и отправиться путешествовать. Он всё так же одержим идеей раскопать побольше информации о чандрианах и амир, но теперь ищет покровителя, который бы помог в этом деле. И находит. После поселения у маэра автор снова даёт Квоуту совершить геройский поступок, но здесь это не смотрится так пафосно, как то же путешествие в Требон в Имени ветра. Просто применение знаний, полученных в Университете.
И снова всё самое интересное в конце. На этот раз книга прервалась в совершенно банальном месте, но персонаж, на котором произошло прерывание, наводит на мысли. Кажется мне, ждёт Квоута сильное разочарование в Денне... Но, об этом мы узнаем только в третьей книге, которую я пока не нашёл, чтобы прочитать.
Сюжет Страхов кажется излишне затянутым, но так часто случается с произведениями, разделёнными на несколько книг. Эта книга - связка между насыщенной первой частью и раскрытием многих тайн в третьей книге (не думаю, что потом будет четвёртая, хотя, всё возможно). Линия повествования здесь почти ровная, кроме суда над Квоутом, резких изменений нет. И сам Квоут теперь не такой супергерой, особенно после Деви. В общем, впечатления о книге слегка двоякие, но больше положительные, гораздо больше, чем от Имени ветра