Mao_Ri

ффантастический единорог

19 августа 2021 г. 22:19

2.5

К сожалению, у меня больше радости от того, что цикл наконец-то закончился, а не от самого содержания последней книги. И в целом у меня хорошие впечатления от цикла вызванные ностальгией, так как в подростковом возрасте эта история мне очень нравилась.

Сюжет книги опять вышел какой-то проходной, допустимый для промежуточной книги, но на четкую финальную точку не тянет совсем. Большая часть персонажей просто выстраданы и выжаты из остатков фантазии, а от самих них почти ничего и не осталось. Почти о каждом из прошлых героев упомянули (кому-то досталась пара предложений, от которых ни горячо, ни холодно, и их можно было бы потратить с большим толком), откопав и забытых уже Эдю с родителями Мефодия. У них, кстати, как у других парочек (Игра и Матвей, Эссиорх и Улита) жизнь свелась к рутине и повседневности. Грустно.

Проблеском надежды была история Арея. Она затмила все прочие сюжетные линии. И все бы ничего, но у меня от сахарности финала зубы сводило. Практически у всех все хорошо сложилось, всех недобрых персонажей наказали, всех глупых высмеяли, и даже умершим устроили их загробную жизнь.

Но хорошо, что все закончилось. Пусть и смазанный финал, но цикл все-равно останется в памяти теплым воспоминанием.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"