19 августа 2021 г. 21:23

Несколько лет назад я почти целиком прочитала цикл об Аните Блейк, а теперь вот решила его перечитать. Первая книга вызывает ностальгию и лёгкую улыбку, ведь к двадцатой персонажи значительно изменились (не внезапно, а естественно, согласно логике сюжета). Так и хочется хлопнуть ту же Аниту по плечу и спросить: "А помнишь, какой ты была? Сердитой, зажатой и недоверчивой — и посмотри на себя сейчас".

Первая книга задаёт атмосферу и тон всему циклу. Это мир, где вампиры вышли из тени и даже признаны кем-то равным людям, существами со своим правом на жизнь. Это мир, где есть аниматоры — те, кто могут поднять мертвеца из могилы и дать его близким возможность проститься с ним или узнать у него какую-то важную информацию. Также этот мир богат разнообразными видами оборотней, да и те же восставшие из могилы мертвецы в зависимости от обстоятельств обладают разными признаками. Словом, мир здесь довольно интересный и выразительный, и мифология книжного цикла постепенно будет расширяться и расширяться.

Я бы порекомендовала "Запретный плод" людям, которые любят мистику, вампиров и детективы и при этом не боятся неприятных подробностей вроде детального описания расчленённого трупа и т. п.