19 августа 2021 г. 19:23

5 Парней так много холостых, а я люблю женатого…

Вот опять я начинаю свои маленькие заметки с кинофильма. Всегда мне нравился художественный фильм «Дело было в Пенькове», особенно в детстве. И пусть он был в чёрно-белом цвете, но эта простенькая на первый взгляд, трагичная история любви, развернувшаяся на просторах колхозных полей в далёкой глубинке, никогда не оставляла равнодушной. А актёры, настолько идеально вписались в образы героев, что уже и трудно представить кого-то другого на их месте.
В маленькую деревушку Пеньково из Ленинграда приезжает по распределению на должность зоотехника молодая девушка Тоня Глечикова, только что закончившая училище. Она воодушевлена и полна решимости, планов и идей, как повысить производительность колхоза. Здесь она встречает молодого парня Матвея Морозова, главного в деревне шутника и хулигана. И как это часто бывает между героями, такими непохожими, зарождается светлое чувство, разгорается любовная искра в их молодых сердцах. Но перед этим, буквально за несколько каких-то дней, Матвей женится на своей подруге Ларисе, дочери председателя колхоза. И вот перед нами образуется классический любовный треугольник, последствием которого может быть только трагедия.
Мне это напомнило историю, случившуюся на нашей улице, когда я ещё была ребёнком. Женщина плеснула кислотой в лицо своей сопернице, любовнице своего мужа. Ей посоветовала так сделать её подруга. Это очень страшно. Женщина, находящаяся в отчаянии в такие ужасные минуты. Ей, конечно, нет оправдания. Но та, другая, подруга — это ещё большее зло.
Так и в повести, главное зло предстаёт под личиной обычной женщины — Алевтины Васильевны, которая как будто бы и милая со всеми и поможет, если спросят, но душа её полна ненависти, гниль поселилась внутри.
Интересно наблюдать за героями, как они меняются. Бунтарство Матвея находит выход в сельском клубе в качестве руководителя местного драмкружка. И в этом заслуга Тони, именно она первая угадывает в нём творческий потенциал. Как Лариса, закрываясь в себе, из гордой красавицы превращается в бледную тень. И всё же находит в себе силы уйти от «беды» и «советов, так называемых доброжелателей». Ну и сама Тоня, несмотря ни на что остаётся милой и немного наивной, пытается всех оправдать и помочь.
Если сравнивать повесть с фильмом, то она написана чуть жестче, чем показано на экране. Более острые диалоги, более резкое отношение к Тоне со стороны того же председателя колхоза Ивана Саввича. По моему мнению, это такой задел на дальнейшую ещё более горькую трагедию в будущем героев, после того как они встретятся вновь. Они все вынуждены жить, страдая, они все будут несчастны. Хотя в детстве казалось, что фильм такой позитивный в конце, все помирились и жили долго и счастливо. Ну а когда всю эту ситуацию проживаешь, читая книгу в более сознательном возрасте, уже всё видится не так однозначно и красиво. Нет у героев того пути в «долго и счастливо».
Вообще, мне кажется, это так странно, что такую тему раскрыли в 50-х годах в Советском союзе, где все жили «хорошо». Было, было всё, человек ведь где бы ни жил, в каком бы времени, всегда он испытывает одинаковые чувства, любви и ненависти, счастья и зависти, горечи или спокойствия.
Повесть отличная и читается она легко, на одном дыхании. Здесь есть место и описанию природы, и быта советского колхоза, и не раз читатель улыбнётся шутливым моментам.
Ох, да чуть было не забыла отметить известный, наверное, каждому саундтрек к фильму, строчками из которого я и начала. «Огней так много золотых…» — просто идеальное попадание в тематику повести, фильма. Эта песня, с не менее интересной историей, для меня всегда будет неотделимой частью «Дело было в Пенькове».

Прочитана в рамках игр Четыре сезона и Собери их всех!