Darolga

по перемотке нервов в клубочки

17 января 2013 г. 21:04

Рождество существует не только для воспоминаний,
но и для забвения

Последняя книга ушедшего года и первая книга года наступившего, одновременно с этим, это еще и первая книга в рамках нашего совместного чтения-2013 с Ксюшей brooklyn . В общем, это я все к чему... с почином нового книгогода меня! Ура-ура.

Помните, как в детской страшилке - я знаю точно наперед, сегодня кто-нибудь умрет, я знаю где, я знаю как, я не гадалка, я маньяк. Если убрать слово "маньяк" и подставить слово "читатель", то получим портрет типичного знатока детективов. Ведь если не во всех детективах, то в большинстве них сразу понятно, что сейчас, а может и через полчасика кого-нибудь тихо-мирно или не очень тихо укокошат. Разве не так? Отвечать на вопрос, если что, спасибо, не надо. Это так, для красного словца было написано. Эээ, что-то меня потихоньку уносить от темы начало, ну, да ладно.

Классика жанра она и в Африке классика жанра. Типичные персонажи и события, замкнутое пространство и средство истребления тоже не менее типичное. Никто просто так глаза не мозолит, ничего просто так никто не говорит и не делает. Все важно, все нужно, только успевай запоминать и отслеживать. Эффект присутствия детектед.

Очень милая вещица, очень английская, да это и так понятно, судя по названию, легкая в плане чтения и не без тончайшего юмора и иронии. Отдельная прелесть - умение автора описать характеры и представить внешность своих героев всего в паре-тройке слов. Дада, именно слов, а не строк. Мастерски сработано, ничего не скажешь.

Что касается сюжета, не бойтесь, кто кого и как не напишу, но отмечу, что сама до правды не докопалась. Сбитая с толку заголовком, пошла по ложному пути, обвинив во всем одного очень колоритного персонажа данного детектива, а не тут-то было. Все вышло очень типично для Англии, но не совсем понятно для нас. Что тут поделаешь, в каждой избушке свои погремушки, как говорится.

Ксюша brooklyn , еще раз спасибо за отличный выбор! ;)