19 августа 2021 г. 14:13

4.5 Влюблённая в российский престол

Мне давно была интересна история этой женщины с прямым и тревожным взглядом даже на детских портретах. Та самая "легендарная бабушка императрица" с её пресловутым ларцом сокровищ.

Несмотря на романтическое квохтание, о том как сердечко юной бесприданницы сперва безраздельно принадлежало одному российскому принцу, затем по смерти оного, очаровалось его увальнем - младшим братом, в её действиях просматривается твёрдый политический интерес и стратегия захвата. Ведь, когда цесаревич Александр, отвергнув собственные чувства к другой девушке, приходит объясниться к Дагмар, их запирают на ключ (он и без этого сделал предложение, но, если бы он стал объяснять политической невесте, что его сердце несвободно, вот тогда бы и понадобился "План Б" —воззвание к чувству оскорблённой чести принцессы, с которой он провёл без свидетелей некоторое время и теперь обязан жениться, но это моя версия, интонация же автора восторженная и сентиментальная). Она знала что и зачем делала. И так всю жизнь.

Она задавала тон двору, могла смело сказать о нарушениях моральных норм членами царской семьи, не взирая на статус нарушителя - царь, великий князь - без разницы, ведь её сыновья не должны расти в гнезде порока. Достоинство сана и правила поведения царственной особы были для неё не пустым звуком, но пусть не покажется, что она была подобна сухой надзирательнице - о, нет, умение вести приятную беседу, найти нужный ответ или вовремя промолчать, дать понять вельможам о своём к ним расположении или нерасположении без малейшей вульгарности или грубости - вот её стиль. В период предчувствия упадка и всеобщего декаданса, её образ остается словно выточенным из куска хрусталя - хрупкая, но твёрдая, достойная уважения в любой ситуации. И даже после падения Империи, она действует так, как и должна по совести поступать истинная царица, с заботой о своих подданных.

Попутно автор рассказывает о судьбах других членов дома Романовых. Но тем, кто ищет компромат на царскую семью, эта книга не сообщит ничего. О секретных слабостях августейших особ, автор предпочитает не распространяться, упоминая лишь об общеизвестных фактах - таких, например, как наличие второй семьи при живой жене, у императора Александра II. После прочтения книги в который раз появляется желание внимательнее рассмотреть генеалогическое древо династии Романовых и узнать лучше о жизненных путях и характерах этих людей.

Финал посвящён судьбе сокровищ из ларца императрицы и вот тут автор отбросил светские экивоки и очень недвусмысленно назвал тех, кто провернул нечистоплотную афёру с вышеназванными драгоценностями.

чтобы вспомнить некоторые обстоятельства, переслушиваю книгу. Всё же она написана настолько невыносимо восторженно-слащавым языком, что захотелось выключить и снизить балл