19 августа 2021 г. 13:34

Какая извращенная книга с извращенным концом. Я была в шоке после ее прочтения, хотя я смотрела фильм и примерно представляла, что произойдет в книге, но финал - это просто шок для меня.
Будьте готовы к мрачной и запутанной истории, движимой ненавистью и страхом. Все началось с преступления похоти и эгоистичного потворства своим желаниям, которое привело к гибели невинной молодой девушки. Но было ли этого достаточно, чтобы искать справедливости самым подлым образом? И как далеко это должно зайти, прежде чем станет слишком много, что это тоже уничтожит тебя?
Действие происходит во Франции и сосредоточено вокруг Ришара Лафарга, известного пластического хирурга, и его тревожных отношений с красивой таинственной молодой женщиной по имени Ева. Ее выпускали из позолоченной клетки только тогда, когда Лафаргу хотелось показать ее в своем светском кругу. На первый взгляд кажется, что Ева была для Лафарга не более чем домашним животным или игрушкой, но причины этого были гораздо более хитрыми, чем кажется.
Лафарг-довольно манипулятивный и злобный персонаж. Очень умный и опасно хитрый. Ментальные пытки, которым он подвергал Еву, были одновременно изобретательными и эффективными в подчинении ее тела и души его воле. Иногда было жутко видеть его в действии. Он заставлял меня гадать, что на самом деле у него на уме? Сошел ли он с ума, каким его представляла Ева, или его ненависть действительно настолько всепоглощающая? Как далеко можно зайти, движимый ненавистью? Когда этого будет достаточно, чтобы утолить его жажду оправдания?
Я могла понять растерянное состояние Евы всякий раз, когда дело касалось Лафарга, поскольку он никогда не был по-настоящему постоянным, особенно в начале их отношений. Он мог бы причинить ей боль в один момент, а в следующий влюбиться в нее до безумия. Когда Ева пытается опереться на его нежность, ее тут же отшвыривают, только чтобы снова утешить, когда она впадет в депрессию.
Это история о страданиях тела и души, доминировании и подчинении, боли и комфорта, любви и ненависти. Интригующие запутанные отношения между хищником и добычей, заключенным и тюремщиком. Я часто содрогаюсь, думая обо всех этих необратимых физических и психологических шрамах на жертве. Быть так сильно измененным навсегда.
И книга, и экранизация были уникальны сами по себе и одинаково хороши. У каждого из них есть свой собственный набор сюжетной линии, при этом фильм сохраняет только часть предпосылки этой истории.