lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

19 августа 2021 г. 03:23

Хроники голода времен Гражданской войны в Крыму с лета до весны. Когда в избытке была только кровь, а жизнь человеческая ничего не стоила, когда скотина ценилась намного выше голодных ртов, а за кусок хлеба могли и убить. Рассказчик, прежде зажиточный - была у него и птица, и скотина, и виноградник, и сад, и даже дивной красоты павлин - день за днем повествует, как лишился того, доел это, продал то, выменял се, но живность свою ни в какую не ел, даже курицу издохшую и ту схоронил, и павлин день за днем приходил к нему в глаза заглянуть - еды попросить, и не поднималась рука на беззащитную птаху, глаза которой единственной не предадут.

Прежние баре кто бежал, кто был убит, кто в одночасье потерял все и остался нищим, а у кого на руках какие-никакие драгоценности остались, да цена им ныне пайка хлеба на три дня. Другие берегут свою скотину как зеницу ока, понимая, что она дает пропитание на каждый день, и все трясутся, что не ровен час заявятся «тырционалисты» и реквизируют животных для нужд партии - а то и кто из обезумевших от голода соседей украдет. Однако некоторые возвышенные порывы мне не понять - например, когда все село неделями наблюдает, как худеют и издыхают брошенные белогвардейцами кони, но никто не предпринимает попыток их приманить да нарубить конины, или как татарин меняет коня на ничтожную пайку хлеба, лишь бы новый хозяин продолжил его кормить - просто не верю.

Интеллигенция пребывает в глубоком шоке - новой власти (пока) не нужны ученые-гуманитарии, пишущие труды про Ломоносова, и заслуженному профессору полагается пенсия в размере всего-то двухдневной пайки хлеба на месяц. Люди простые, прежде ожидавшие справедливости от советской власти, быстро поняли, что как было на одного с сошкой семеро с ложкой, так и осталось, а тут плюс еще сверху надстройка из местной военно-гражданской администрации и их прихлебателей, которые каждый день должны есть досыта, а откуда еду брать - не их забота. Рыбакам, например, остается 10% улова, остальное забирают в распределитель (а все их рабочее снаряжение до этого было изъято в пользу профсоюза - вот вам и собственность на средства производства). Люди воруют друг у друга, крысятничают, тихарятся, кто пытается сбежать в горы или на север в поисках лучшей доли, но оттуда приходят тоже неутешительные вести, и только кровавая жатва собирается исправно и изобильно.

Автор, безусловно, хлебнул лиха от советской власти, и писал роман уже в эмиграции, что дает неслабые основания полагать, что краски он несколько сгущает и чересчур идеализирует прежнюю, царскую Россию. Тяжелая книга, конечно, но такова цена революции - тяжелее всех страдают всегда бедные и «бывшие»…

Помню, преподаватель психологии в вузе нам настоятельно советовал прочитать "Лето Господне" Шмелёва, что я и сделала (и неважно, что спустя -дцать лет после окончания вуза). Многие считают это произведение излишне рафинадным, приторным, что ли... Может быть, но меня это не раздражало, книга показалось очень светлой и доброй.
И вот взялась я после "Лета..." за "Солнце мёртвых". Смогла прочитать только несколько страниц: как глыбой какой-то меня стало накрывать, и я поняла, что книгу осилить не смогу. Так и не верится до сих пор, что у двух этих произведений один автор...

Так и не верится до сих пор, что у двух этих произведений один автор

Это вы еще не пробовали  Иван Шмелёв - Пути небесные

Но мне показалось, что если в Путях и Лете речь идет о простых человеческих радостях и Православии, то Солнце мертвых - история о трагедии в Крыму, о которой в советское время никто нигде и никогда не говорил.

Для меня эта тема стала открытием, за что благодарна игре "Новогодний флэшмоб".

В советское время Шмелева и не печатали, уже после перестройки начали. Он же в 40-е активно Гитлера поддерживал еще, желал ему победы…

Я имела в виду не тему Крыма в исполнении Шмелева, а вообще, как таковую, тему уничтожения там сдавшихся белых, а заодно и многих прочих с ними за компанию.

Лето я, кстати, читала еще в институте, но как-то совсем не мое тогда было. Может, перечитаю как-нибудь.

То есть он ставит знак равенства между забрать прибавочный продукт чтобы купить личный футбольный клуб или закинуть лишний миллиардик себе на банковский счёт и забрать прибавочный продукт чтобы распределить среди тех у кого есть нечего? Ну да, действительно, какая разница))

В целом, более справедливое распределение результатов общественного труда при советской власти, объективно невозможно оспорить. Даже с учётом последующего крысятничества перерожденцев в партии. И даже на стадии когда эти элементы с капиталистическими замашками захватили партию и подошли вплотную к реставрации капитализма. Если при капиталистических порядках прибыль идёт в офшоры и на какие-нибудь личные дворцы в европках, то при новых порядках из неё уже финансировали, невиданные до того, полностью бесплатное образование, полностью бесплатную медицину, космосы, пенсии и т.д. И наоборот, как только мы откатились обратно в капитализм, до космических высот взлетает уже не Гагарин, а прибыли крупной буржуазии, а бесплатные образование, медицина и пенсии потихоньку отжимают.
Или он имеет в виду, что ничего не изменилось тут же, прямо в ту секунду как от всей его братии отбились? Ну это странно как-то.

То есть он хочет сказать, что при старом режиме (или при влангельленде) там не было местной администрации с прихлебателями что ли?

Ничего не понял. А как должен быть реализован принцип запрета частной собственности на средства производства? Оставлением средств производства в частной собственности?)))

Какие там подробности на эту тему? Снаряжение после изъятия использовали по назначению какие-нибудь рыбаки? Или оно было изъято чтоб спрятать его и чтоб оно лежало и никто его, ни в коем случае, не использовал для ловли рыбы? Какой смысл? Типа как мистер зло, позлодействовать ради злодейства?)))

И профсоюза кого? Для возникновения профсоюза требуется какое-никакое крупное производство. Т.к. рыбаку индивидуалисту с кем и для чего вступать в профсоюз?) Соответственно, если эта история не выдумана от начала до конца, то вполне может быть, что в реальности "обездоленным рыбаком" был какой-нибудь рыбзаводчик или кулак, у которого в батраках были те самые рыбаки профсоюзники.

Книжка в купе с биографией автора выглядят настолько мерзко, прям как будто бы что-то из эталона капиталистической идеологии, что прямо любопытно стало прочитать)

Почитай сам, прям любопытно, что ты скажешь о книге.
Про рыбаков суть в том, что до революции они рыбачили каждый сам по себе и так же сбывали улов, а когда пришли красные, у них забрали все вплоть до удочек, и каждое утро они приходили в контору брать снасти, а вечером сдавали снасти и улов. Один там вспоминал, что ежели царю в Ливадию требовалась белужка, платили за нее полновесными червонцами, а тут какому-то партийному в Симферополь отправили за так.

Почитаю в ближайшее время.

Знаете) я вот из интереса иногда пересматриваю новые отзывы на прочитанные книги. И второй раз попадаю на такую вещь.. Ко мне в коменты к Шмелёву тоже прибежал один товарищ, который настрочил километры, занимается просвещением...это, видимо, секта) они ночей не спят, высматривают, рисуют красной краской плакаты "антисоветчик", чтобы вовремя выскочить из кустов и убедить, что надобно лоб себе расшибить об мавзолей в патриотическом экстазе. Я спокойно говорю "дяденька, я читаю художественное произведение и его же оцениваю, давайте без ликбезов, вообще не важно моё личное мнение о том режиме, да и на личное отношение господина Шмелёва мне плевать с высокой колокольни. Расслабьтесь. Это просто текст". Не. Не понимает.

Ну как бы во все времена писатели таки идеологически заряжены и несут свою повестку в массы ) под видом художественной литературы, да.
А с этим парнем я 15 лет дружу, он хороший, просто в последние несколько лет увлёкся марксизмом-ленинизмом и с восторгом неофита препарирует всякое разное.

Да это всё понятно) меня просто несколько удивляет.. это желание открыть глаза на правду. Или неправду) Всё-таки есть разница КЕМ прочитана книга и в какое время. Я имею в виду возраст, образование, читательский опыт, какой на дворе год. Если "солнце мёртвых" - единственное, что найдётся для подростка в сельской библиотеке... То да, можно опасаться искревления взглядов) в так... Скорее всего вы не ищете там подтверждение собственных убеждений, или наоборот, доказательства недалекости и подлости автора. Вас же в равной степени интересуют сюжет, герои, художественные приёмы и тд. Не понимаю чего так переживать)

разные люди по-разному считают, некоторые вот убеждены, что личность автора неотделима от его творчества, и если сам автор патентованный мудак, то и книги его априори говно )

Патентованный мудак шикарно))