Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

19 августа 2021 г. 01:31

5 Свои, но чужие

Очень странные ощущения после прочтения, так тут много всего намешано, так это было непросто и небезразлично, так нравилось снимать слой за слоем, но почему то так трудно было их снимать, не потому что непонятно, просто очень вязко как-то. Наверное, я сумбурно, но сразу после прочтения по другому не получается, я увязла)
Три поколения трех семей, черные, белые, типа индусы (на самом деле они из Бангладеш), три поколения невероятной мешанины из любви, религии, одиночества, непонимания, прошлого, висящего камнем на шее, будущего, которое вообще не понятно, необходимости идти и страстного нежелания идти, не понимания, куда вообще тут идти можно, страшного суда, генетики, войны, памяти, расовых проблем, эмиграции, попытки сохранить, попытки переродиться и идеальных вставных зубов Клары, которые так точно символизируют жизнь этих людей, вот вроде всем хороши, прям мечта, только фальшивая, снимешь её, а там дыра и ничего в этой дыре уже не вырастет.
Постоянное противостояние, то с самим собой, то с окружающими, постоянная война, у кого тихая, у кого открытая и чем дальше, тем опаснее. Пассивность родителей, попытка Самада уйти от неудавшейся жизни в религию, и прошлое, ставшее важнее настоящего и будущего, воинственное подчинение Асланы, инертность Арчи и нехватка сил и умения у Клары и метания детей, наоборот, живых и активных, неугомонных и мечущихся в попытке понять куда теперь? Маджид, четко знающий дорогу, но с трудом на неё выбирающийся, Миллат, которого бросает из огня да в полымя и Айри, которой надо просто немножечко помочь, чтобы она встала на ноги, потому что ноги у неё крепкие, но в таком возрасте нужно еще и плечо.
Всё это богато сдобрено индийской историей, свидетелями Иеговы с их фанатизмом, связями черный-белый, наркотиками, фанатиками, проблемами эмиграции, подростковым сексом и бог знает чем еще. Возможно, эта каша была бы слишком густой, но спасает ироничность местами доходящая до сарказма, в каких-то местах превращая беду в театр абсурда и не давая роману "перегружать" вас всем этим сплетением рас и культур. В общем, я бы сказала, что это был пазл, в котором миллион ни хрена не подходящих друг к другу кусочков, которые обязательно надо собрать. Как? Никто не знает, но надо очень.

Вот это всё прям в одной книге? Не в цикле?
Внимание вопрос: сколько же в ней страниц?

Нет, книга не из цикла, она одна, а страниц что-то около 700. Героев много, очень разных, проблемы у всех свои, поэтому такой компот