NataliP

18 августа 2021 г. 19:47

3.5 "Кто вы?" - "Муж" - "Заходи"

Нахватаешь порой из рекомендаций неизвестных книжек и читаешь их либо в случае нечитуна, либо разбавляешь что-то из рук вон серьёзное. Последним в моем случае стал всё вбирающий в себя роман "Я исповедуюсь" Жуаме Кабре. И вот в одной из своих рекомендаций Галина Юзефович упоминула "Летучего голландца" как плохо прочитанный и совершенно недооцененный у нас роман, а потом ещё сравнила Маккормака с соотечественником Дэвисом. К тому же после блистательного "Маленького незнакомца " Сары Уотерс мне остро требовался ещё один роман "с особняком". Тут как раз особняк предстал на первых же страницах, статный, пошарканный. Однако фишка романа оказалась не в нём, совсем не в нём. Я бы даже сказала, сама идея дома, заняв здесь весьма скромное место, противопоставлена вечным поискам и вечным скитаниям.
Молодой писатель (предсказуемо) в  кризисе, снял "на пожить" половину особняка. Во второй половине жил сосед, с которым наш герой и познакомился. Дальше повествование строится на рассказе соседа о жизни своей матери, особе весьма неординарной. Муж её уехал в экспедицию. Сидит она дома, скучает, как вдруг раздаётся стук в дверь. На пороге незнакомый мужик. Она растерялась вроде "вы кто?", а он ей "я твой муж"! Она помолчала, подумала, да и говорит "заходи, дорогой, располагайся".
Завязка эффектная! Тут не знаешь, чего ждать: сатиры, абсурда, все объясняющего реализма, а может быть, всего понемногу, ведь этим часто грешат литературные дебюты. Нам еще только предстоит понять, кем же был тот, кто однажды постучал в дверь, и разъяснит нам это кто бы вы думали? Ладно, без спойлеров.

Разочарую любителей абсурда и магического реализма : ничего этого в книге нет. Скорее это приключенческий роман с элементами  фантастики. Читатель станет свидетелем заморских приключений одного героя, в которую вплетается история путешествий другого героя. Эдакая байка в байке. Мы узнаем о татуированных женщинах, посёлке хромых шахтёров, подводных вулканах, проклятиях шаманов и ещё много о чём.

Не могу не упомянуть историю о гвинейском черве, который с неочищенной водой попадает в желудок, где вырастает до внушительных размеров. Иногда он прорывает кожу и восовывает голову. В этот момент его надо поймать, накрутить на специальную палочку и по чуть-чуть день за днем на нее наматывать. При резком движении червь сорвётся и улезет обратно. Также не могу не вспомнить о племени, где

мужчины стоят в воде в то время, как женщина выбирает себе жениха. После она обходит остальных, и каждый плюёт ей в рот.

Вот из таких островных историй и состоит вся книга. Порой автор задаётся непростыми вопросами, как то, где реальность, а где сон, и знаем ли мы сами точный ответ, но отвечать на них совсем необязательно. Роман настолько переполнен приключенческой тематикой, что мотивации героев и внутренние конфликты отошли на второй план. Ничего не объясняется, только подразумевается, либо всё же объясняется, но очень условно. Если в  "Женщина в песках" при всей притчевости сюжета очень сильна психологическая составляющая, тут надо отдать должное таланту японцев при видимой простоте не уходить в легковесность, то в случае с "Летучим голландцем" Маккормак в неё таки ушёл.

В целом что скажешь? Не Дэвис! Но как семейно-приключенческая история с парой скелетов в шкафу, книга отлично скоротает вам несколько летних вечеров.

Твоя собственная жизнь кажется тебе хаосом - ты внутри нее и так поглощен подробностями, что теряешь надежду найти в ней хоть какой-нибудь разумный порядок и смысл. В то время как посторонний - наблюдатель твоей жизни - способен двигаться и, если повезет, сможет найти точку, с которой нужно смотреть на твою жизнь, чтобы понять ее смысл; сможет заметить тенденции, симметрии и совпадения, которые ты сам, возможно, увидеть не способен