18 августа 2021 г. 18:36

Прочитала книгу Дена Вальдшмитдта "Будь лучшей версией себя. Как обычные люди становятся выдающимися". Название мне очень понравилось и сразу же решила найти эту книгу, чтобы прочитать и подчерпнуть светлых мыслей и ))) стать лучшей версией себя... Но... что-то мне книга совсем не понравилась... Особенно, если соотнести с реалями, в которых мы живем.
Ну начну с того, что понравилось. Довольно таки вдохновляющие примеры людей, которые достигла огромных успехов. Какие-то советы, которые тоже показались мне полезными об организации своей жизнедеятельности. )))
Но что мне не понравилось... При чтении чувствовала себя котенком, написавшим во все тапки в доме, и пойманным на месте преступления. Постоянный грубый настрой книги- встаньте и займитесь делом, вы ничего не делаете, перестаньте лениться, уделите достижению цели лишний час в сутки.... и т.д. и т.п. Честно говоря, было очень неприятно... Я, например, отношусь к тем людям, к которым можно применить цитату из Макса Фрая- точно не помню, но общий смысл- если со мной по-хорошему, из меня можно свить 2 метра хороших веревок. Когда же на меня кричат, я начинаю отчаянно "тормозить".
Ну и, вообще, не каждый положив всю свою жизнь на достижение своей жизни, получает по тем или иным причинам желаемое. Даже по объективным причинам, не говоря уж о том, что часто есть окружающие, которые всеми своими силами хотя помешать достижению Вашей цели. И на мой взгляд, это объективная реальность.
Книга начинается с душераздирающей сцены, когда автор, закрывшись в гараже, пытается покончить жизнь самоубийством. Не смотря на то, что когда я слышу о самоубийствам, я всегда проникаюсь сочувствием к самоубийце и членам его семьи, но при прочтении книги мне очень хотелось спросить автора, что ж ты сам оказался в такой глубокой яме, если ты такой крутой и всегда достигаешь своей цели.... Сапожник без сапог?
Хочу с вами поделиться одним из перлов интернета.

"Каждый труп на вершине Эвереста был когда-то целеустремленным, высокоориентированным специалистом, стремящимся "проявить себя," "достичь большего", "повысить планку" и "выдать все 100%".
Короче, пусть идет в ж... начальник со своими призывами поработать сверхурочно."