18 августа 2021 г. 13:42

В глухом уголке штата Вирджиния живет семья Кэри, состоящая из мамы, папы и трех детей. Старший, Мика, ни на минуту не выпускает из рук карандаш, перенося на бумагу все, что попадает в поле его зрения. Средняя, Вирджиния Кейт, с детства заслушивается сонетами Шекспира. Младший, Энди, пока не проявляет ярких интересов, но обещает вырасти дружелюбным и жизнерадостным человеком. Мама любит танцевать, наряжаться в красивые платья и... прикладываться к бутылке. Папа тоже не прочь выпить, да и во флирте с хорошенькими женщинами себе не откажет. Именно эта его склонность и станет причиной того, что семья распадется, а дети окажутся выброшены из собственного дома. Вся их последующая жизнь пройдет в попытках найти новый и разобраться в том, что же они должны чувствовать по отношению к старому.

Развод родителей, предательство матери - тяжелые темы, и Мадженти удается говорить о них так, чтобы читателя проняло. Но язык не повернется назвать роман надрывным, депрессивным или мрачным. Очень хорошо авторке удалось передать особенности детского взгляда, в силу своей неопытности смягчающего острые углы и размывающего яркие краски. Всю историю мы будем наблюдать глазами Вирджинии Кейт, которая больше братьев была привязана к родной матери и труднее их впустила в свою жизнь мачеху. И в жизни этой будет много слез, воспоминаний о том, как раньше было хорошо и боли от писем, которые ей не давали читать, но будут и новые друзья, и шоколадные батончики, и новый велосипед, и полная миска попкорна с карамелью, и день рождения с кучей подарков и умопомрачительными танцами. Она получила ушиб, который будет несильно, но навязчиво саднить всю жизнь, но она не в пучине депрессии, она улыбается, и она все еще ребенок.

Для меня всегда казалось очевидным, что твой родитель - тот, кто тебя воспитал, а не тот, кто родил, но кто я такая, чтобы со стороны судить о таких вещах? История Мадженди включает в себя как раз те нюансы, что делают ситуацию неоднозначной. Одно дело, когда герой вдруг открещивается от людей, которые (о ужас!) оказались ему не родными родителями, а приемными, взявшими на воспитание в младенческом возрасте. Совсем другое - когда биологическая мать не была чудовищем и даже по-своему любила и воспитывала, но и мачеха оказалась терпеливой, заботливой, и практически идеальной.

Для меня это роман об очевидных вещах: о том, что бывает, если люди заводят детей, которые им не нужны. Честно говоря, злит не столько само поведение родителей-алкоголиков Вирджинии, сколько установка в головах людей о том, что дети - обязательный атрибут чего-то там (семьи / жизни / счастья). В тексте книги есть смутные намеки на то, что авторка совсем иначе смотрит на этот вопрос, но полной уверенности в этом у меня нет, тем более что ее посыл совсем не в этом, а скорее в том, как принять, простить, отпустить.

P.s.: любопытная перекличка с «Маленьким другом». Та же маленькая девочка в главных ролях, те же трудности с матерью, тот же отец, которого будто и нет, те же южные штаты, та же летняя жара и даже те же змеи. Как будто бы видно влияние Тартт, но роман Мадженди все-таки самостоятельный, искренний и достойный прочтения.

o-r.jpg

Э. Уайет - Мир Кристины

Новогодний флешмоб 2021, 5/6

За совет большое спасибо  annetballet