FlorianHelluva

17 августа 2021 г. 23:07

Не знаю, почему я считала, что эта книга будет ближе к нон-фикшену, чем к художественной литературе. Хотя наверное моно сказать, что здесь пятьдесят на пятьдесят. Есть художественный текст, который разбавлен вставками с биографией Шопенгауэра.
Психотерапевт узнает о страшном диагнозе. Но у него есть время осмыслить, да и продолжить работать. В какой-то момент, желая закрыть гештальты, он начинает общаться с бывшими пациентами. И встречает среди них одержимого философией Шопенгауэра.
Довольно занятно смотреть, как одного человека вдохновляет философия, а второй воспринимает ее иначе. Один сам думал о смерти и нашел в чужих рассуждениях успокоение, а второй смерть совершенно не зовет, она сама идет к нему. Но думать о ней ему неприятно. То что помогает одному, безрадостно для другого.
Филип чистый мизантроп. Он не любит людей. Джулиус не зря ставит его идею стать психотерапевтом под сомнение. Филип не любит людей. Но Шопенгауэр помог ему, и он, как одержимый фанатик, пытается навязать свое лекарство другим. И даже то, что в этих мыслях много интересного, не дает ему право навязывать свою точку зрения. Он дает ответы на вопросы и принимает решение за других, хотя профессия психотерапевта призывает к обратному. Клиенты должны решать сами для себя, психотерапевт должен лишь помочь найти ответы, не давать их. Филип этого не понимает. Хотя для многих это проще. Сдать свою жизнь в чужие руки. Но проще не значит правильнее.
От книги осталось странное впечатление. Тема мне была безусловно интересна. Мне в целом нравился Джулиус, и при всех недостатках было занятно наблюдать за мелькающим Филипом. Но читалось почему-то через силу. Но ставить книге что-то в укор язык не поворачивается. Скорее просто был выбран неудачный момент для чтения.