vanilla_sky

17 августа 2021 г. 10:13

Продвигаюсь дальше по "Автобиографическому циклу" Дины Рубиной. Как говорит сама Дина: "Обстоятельства мои на земле предков сложились таким образом, что я веду жизнь шабашника - сезонного рабочего... Но когда я "стою родить" очередное свое литературное дитя, судьба волевым решением освобождает меня от сезонных работ - меня вдруг выгоняют из газеты или еще откуда-нибудь, где я получала ежемесячно свои неизменные две тысячи шекелей."

В момент, о котором пойдет речь в романе, Дина устроилась на полставки координатором русской культурной жизни в Мадрас - Дворец культуры и спорта - в городке неподалеку от Иерусалима. Все коллеги - как на подбор - о каждом можно написать историю. И это, конечно, ярчайший талант автора - тав выпукло показать каждого героя, каждому добавить свою манеру поведения, разговора, свою изюминку.

Будням работы Мадраса и посвящена по большей части книга. Хотя "будни" - совсем не подходящее слово, каждое совещание - не какое-нибудь обыденное мероприятие, а буйное застолье с выступлениями директора, с нереалистичными планами и надеждами заработать мешки денег,  с едкими матерными комментариями полушепотом Таисьи - директора консерваториона - директора музыкальной школы при Мадрасе.

И на фоне рассказа о буднях дворца культуры постепенно выступает история о трагической любви, о любовном треугольнике (даже четырехугольнике), о семейных родовых проклятиях.

Книга, как всегда у Дины Рубиной, написана отличным русским языком, мат, которым с лихвой сдобрена речь некоторых героев, и от которого бы в реальной жизни я бы морщилась и при первой возможности сбежала, воспринимается как приправа, добавляющая выразительности повествованию. Плюс талант наблюдателя - все это позволяет создать яркое произведение с колоритнейшими героями.