16 августа 2021 г. 22:34

Кажется, читать рождественские книги летом становится традицией. Еще одна история, которая начинается перед Рождеством, а заканчивается на Новый год. Два подростка остаются перед Рождеством без остальной семьи. Если Дэш специально устраивает себе одиночество, то у Лили оно несколько вынужденное. И вот Лили оставляет записную книжку с загадкой в книжном магазине. Так начинается игра, которая вполне может превратиться в нечто большее.
Несмотря на некоторую фантастичность сюжета, мне эта книга понравилась по многим причинам. Во-первых, местом, где она начинается. Уже приятно. Во-вторых, способами передачи записной книжки друг другу. Выглядит очень мило и радует тем, что ребята стараются придумать что-то занятное и местами даже интеллектуальное. В-третьих, герои - довольно обычные подростки, но при этом их жизнь достаточно разнообразна и интересна. И не состоит из вечеринок с кучей выпивки и последствий оных. В-четвертых, очень радует бережное отношение Лили и Дэша друг к другу. При этом оно не наигранное и выглядит очень естественно. Симпатичные нормальные подростки.
При всех достоинствах герои совершенно не идеальны. Они ошибаются, попадают в глупые ситуации. Но все равно в происходящем чувствуется неуловимая атмосфера рождественского волшебства и сказки. Хочется немножко чуда.
Я соглашусь с kattea в том, что без помощи окружающих эта история не состоялась бы. И очень важное достоинство книги в том, что она не ограничивается историей Лили и Дэша. Довольно много внимания уделено и семье Лили, и друзьям Дэша. Тем более, что и Лили, и Дэш не живут в вакууме, а активно взаимодействуют с окружающими. Рождественская история - не вся их жизнь, а только часть, правда, очень симпатичная часть.