ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

16 августа 2021 г. 22:13

5 Спойлер Pandora Hearts, vol.02

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.
Главы: 5-10 + экстра.

Мысли: да, всё-таки эта манга хороша обилием событий — ничто не стоит на месте, а потому в своё время читатели грызли локти в ожидании новой дозы Пандоры [ваша мурчащая в том числе].

Этот том полнее раскрывает особенности взаимоотношений контрактора и его цепи. Брейк решает наглядно продемонстрировать этот момент Озу благодаря небольшой миссии: ребёнка крайне жаль [и девочку, и Оза]. Мангака интересно балансирует между жестокостью, добром, весельем и соплями. Удивительно, но не могу сказать, что какой-то из компонентов истории перевешивает — всё находится в относительной гармонии.

Далее...

Однако, меня немного беспокоит характер Оза: в нём катастрофически странно сочетается беспечность с ужасающе точным пониманием жестокой реальности. Да, у парня наблюдается психологическая травма, о которой можно догадаться ещё в первом томе [отцу нет дела до Оза :с]. Но меня всё равно поражает, как его штырит от наивного щеночка к внезапно умной и логически выведенной мысли-шпильки [например, в диалоге с Брейком при наезде последнего на Алису]. Кстати, готовьте ми-ми-миметры, ибо тут будут флэшбеки о детстве Оза и Гила.

А ещё, если вы катастрофически не переносите слэш, то вам лучше пройти мимо, поскольку двусмысленных фреймов будет _очень_ много.

C2K66ICSAc8.jpg?size=814x441&quality=96&
[Два великовозрастных полудурка; #люблюнимагу х)]

Так же автор немного раскроет Гила. Встречайте классического пафосно-трагического героя, если вы ещё не в курсе. Шутки слэш-характера я оставлю при себе, но, скажем так, личность Гилберта довольно комична, несмотря на возраст и основное поведение молодого человека.

Впрочем, стоит читателю побороть шипперские наклонности, как его кидают в историю Алисы. А ведь прошлое этой героини такое же загадочное и непростое, как судьба Оза и Гила. Поиск воспоминаний становится целью существования Алисы вне Бездны, а мальчишки будут стараться помочь ей в этом. Несмотря на сомнительность мотивации Оза [ну, сейчас она таковой кажется, а дальше-то станет ясно с:], параллели, которые проводить мангака достаточно ярки и подходят в качестве обоснования на первое время. К слову, смею заметить, что Алиса классическая ми-ми-мимишная цундере, способная надавать по лицу всяким плохишам. Но её легко понять: смутное осознание связи с Озом, никаких толковых воспоминаний, неадекватные агенты Пандоры [всё равно люблю Брейка и Шэрон (т^т)] и герцог Найтрей, который то и дело тычет в тебя огнестрельным оружием... В общем, лучи любви и поддержки бедной девочке.

Брейк же лишь помогает мангаке закончить том на достаточно драматичной ноте, чтобы мы малость испугались за крошку-Оза :)

Итог: впечатляющая динамика, интересные персонажи, хороший сюжет... Что вам ещё нужно для счастья? Не знаю как вам, а мне больше ничего не нужно. С радостью продолжу освежать в памяти этот тайтл. И вам советую, потому что он трагически прекрасен.

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [S9. Квест №02. Книга №2].

Как же я раньше его любила. Пора прикупить в бумаге и ещё раз пострадать на славу)

Во славу пафосных страданий Гила и Оза, во веки Чёрного Кролика, алюминь! :D