16 августа 2021 г. 21:26

Очень интересная книга, признаюсь я даже не ожидала глядя на обложку, да и не дату выпуска, что история, рассказанная французским журналистом Андре Дави окажется такой захватывающе увлекательной и познавательной.
В 1950 году Жан Лапорт, Андре Дави и Джон Годдард впервые проплыли по всему Нилу на каяках от самых его истоков и до впадения его в Средиземное море. Были некоторые участки, которые совершенно непроходимые и участники их преодолели их другими способами по суше , об этом тоже описано, но и в этих местах рассказы были удивительными.
Конечно , первое чему удивляешься, как непрофессионалы смогли преодолеть все те препятствия. Этот спорт очень опасен и конечно восхищаешься их упорством и мужеством.
Но главное в книге Дави другое- он сумел описать опасное путешествие так, что хотя и чувствуется эта опасность , но обращаешь в книге внимание на другое.Просто изумительно описывается природа Нубии, Египта , все разнообразие флоры и фауны тех мест. Путешественники плыли и по озерам и проходили водопады и пороги и величавый и стремительный Нил. Разнообразный животный мир , который описывает автор , это и слоны и бегемоты и крокодилы и рыба и птицы- то с кем они встречались и те с кем избежали опасных встреч , все есть в книге. Но еще есть в книге удивительные встречи в местным населением. Какие же разные были эти встречи и как увлекательно следить за тем, как разные народности встречали путешественников и относились к ним. Попутно конечно рассказываются и предания этих народов , и быт ,и верования. Не обойдет вниманием автор и памятники культуры Нубии и Египта
Я даже пожалела, что книга быстро закончилась. Мне захотелось ее прочитать еще раз и не всю сразу ,а медленно, понемногу ,вдумчиво, запоминая все то, что я узнала. Возможно когда то так и сделаю.
Замечательная книга, рекомендую любителям путешествий и истории.