16 августа 2021 г. 21:13

3 Все смешалось - люди, ники...

Это не первое произведение, прочитанное мной у Джоанн Харрис. Была и трилогия Шоколад, и Джентльмены, и Ежевичное вино. Но это первое произведение, которое не очень мне подошло.
Я долго думала, что написать, как оценить?
Нет, задумка интересная, Повествование идет через дневниковые записи и комментарии к ним. Живенько так. поначалу даже интересно. И все бы ничего, но, к сожалению, я совсем запуталась... Что из написанного правда, а что - вымысел? А если есть правда, то до какой степени? Сначала хотела влепить низший бал, но потом подумала, что до конца-то дочитала и местами было интересно.
Повествование идет от двух главных лиц - Голубоглазого и Альбертины. Именно так они называют себя в сети.
Голубоглазый - он же Биби, он же Бен или потом уже Брен? Альбертина - это Эмили? или автор только хотела, чтобы мы так думали? В общем, получается, как в известном фильме : Он же Гога, он же Жора, он же Гора и тд и тп.
Ни одного нормального героя я не увидела, все со своими тараканами, да еще какими... со своими проблемами родом из детства.
Мать Голубоглазого одна воспитывала троих сыновей. Особа она нервная, злющая, с какими-то невероятными приступами ярости... Особенно комично это выглядело, когда она "уделала" своего сорокалетнего сына, а тот в свою очередь прятался от нее у шкафа с ее любимыми статуэтками, чтобы она не сильно его била... АААААААА.... Правда, что ли?
И очень странно, что этот взрослый дядя так и не смог отпочковаться от своей мамы. Что это - удел жертвы?
С Эмили (Альбертиной??? или нет???) вообще не понятно. Вроде говорилось, что она от природы слепая, но хорошо слышит цвета... Уникум просто... а как она что-то может представлять. если никогда этого не видела?
Очередная путаница - Бен-Брен... Так кто в живых-то остался?
К какому-то моменту я осознала, что вообще ничего уже не понимаю.
Ну а концовка тянет на триллер... Однако даже это не смогло вытянуть роман... Уж очень автор постаралась запутать... Перестаралась. А идея всё же была не плоха!
r30-gray.png

Прочитано в рамках игры Килвиш

Да, я тоже взялась было за этот роман после понравившихся "Джентльменов" и шоколадного фильма. Но " Мальчик" - это чтиво для неблагополучных подростков. Вот решила почитать рецензии, чтобы узнать, чем дело закончилось. Но почти все эксперты не поняли финал или не дочитали книгу. И не удивительно!)

Спасибо за отклик!)
Читать, думаю, надо, чтобы составить свое мнение. Может быть, вы увидите то, что пропустили мы... И нам расскажете, кто есть кто))) Тем более что автор-то - не самый плохой. Просто пробует себя в разных жанрах... И это, несомненно, правильно) Искать себя... С моей точки зрения - эта направленность ей не удалась. Но, может, у кого-то прямо противоположное мнение)) И эта вещь найдет своего благодарного читателя. Мне не зашло)

Идея было не плоха... Что за идея, можете сформулировать?
Автор, конечно, не плохой, но возникло ощущение как при чтении мистических рассказов Агаты Кристи - " за свой ли жанр взялась"?
Понятно, сейчас многие пытаются понять " странных мальчиков", которые живут в виртуальной реальности. Я прочитала только довольно большой ознакомительный фрагмент, платить за полную версию не хочу, не моя тема. Мне почти необходим положительный персонаж в книге!:) Хотя , возможно, все люди показаны через призму восприятия этого Голубоглазого, поэтому кажутся такими придурками. Если человек хочет убить почти каждого, кто ему встречается на пути, то как мы можем доверять его характеристикам? Любопытна его особенность связывать звуки, слова, запахи... она во что-то потом вылилась или нет?

Идея - показать развитие событий через дневниковые записи. Голубоглазый и Альбертина вели свои блоги, где рассказывали об одних и тех же событиях, но каждый со своей точки зрения. Прием, может, и не новый, но, как мне кажется, вполне себе интересный.

Мне почти необходим положительный персонаж в книге!:)

... эмммм... не увидела ни одного... всё достаточно мерзотно. Даже док, который занимался чудо-девочкой. на поверку оказался "с особенностями" (опять же из текста непонятно, выдумка это или нет).

согласна... вкус смузи из испорченных фруктов - перед сильными головными болями так и остался до конца произведения, но ни к чему конкретному не привел.
Резюмируя, всё запутано и непонятно, противно и беспросветно... слишком много вопросов. Может, автор этого и добивался. Удивила Харрис, однако. У меня еще две ее книги на примете, теперь уж и не знаю, стоит ли браться))
ПыСы. Полная версия этого трэша у меня есть. Могу поделиться... Хотя сама. наверное, дочитывать не стала бы.

Спасибо большое за предложение поделиться книгой, но не хочется длить дискомфорт в душе - ради чего? Персонажи рассказывали об одних и тех же событиях, но каждый со своей точки зрения. Прием точно не новый. В свое время меня этим удивил Фолкнер в "Шуме и ярости", но с тех пор столько уже подобного читала...
Так убил Голубоглазый кого-нибудь или даже это непонятно?
Я вот тоже остерегаюсь теперь других романов Харрис. Прослушала фрагмент из апельсиновых долек - не поняла, хочу ли я читать об этом.
А у Вас какие ее книги на примете? Надо же ей дать еще шанс, когда -то "Джентльмены и игроки" произвели на меня впечатление, правда, тогда меня интересовала тема хакеров и всей этой психологии " игроков". Теперь уже надоело, но воспоминания о книге остались нормальные.

Да не то что на примете. Просто хотела посмотреть. что она наваяла в готических новеллах... Хотя их тоже не хвалят. Не знаю, пока думаю, стоит ли...
Джоанн Харрис - Небесная подруга
Джоанн Харрис - Спи, бледная сестра

Спасибо. Готические новеллы я как жанр не люблю. А что-то там с ежевичным вином не читали?

Читала лет 5 или 6 назад. Помню, что понравилась идея повествования от лица бутылки вина. Она рассказывает о том, кто его создал и его юном друге, который впоследствии стал писателем. Написал один бестселлер и дальше дело никак не продвигалось... Потом он купил то ли дом, то ли ранчо... и там уже дело у него пошло. Деталей уже не помню, но на тот момент понравилось...
Видимо, все же проходная книга, раз быстро стерлась из памяти)

А есть связь с Джентльменами, собственно? или только упоминание школы? знакомые герои проскальзывают?

Б.Б. Уинтер - один из героев "Другого класса". Там же упоминается Глория и Бен (Мышонок).