15 августа 2021 г. 13:51

3 ЧТО ЖЕ ЭТО БЫЛО?

Начав читать Ген Атлантиды я очень увлёкся. На самом деле написано интересно. Но запутано до нельзя. Может автор и хотел это сделать?

отзыв читателя

В общем-то, о литературных достоинствах текста говорить не стоит, их нет. При этом он не плох — просто повествование, без изысков...

мнение мудрого человека

Да я просто Нолана насмотрелся...

А. Дж. Риддл

Да ладно вам, нормальный текст. Вообще-то миллион экземпляров продано, так что завалите!

А. Дж. Риддл

* * *

Кейт Уорнер проводит суровые трудовые будни в центре исследований аутизма, дабы отыскать среди миллионов земных компонентов тот единственный, который вылечивает это психическое расстройство по щелчку пальца.

С момента начала структурного анализа прошло уже немало времени, денег вбухано очень много, а результатов всё нет и нет. Серьёзные люди хмурят лбы и негодуют, научное сообщество поворачивается спиной, и Кейт понимает, что сказки скоро конец, а значит дело всей её жизни умрёт и не воскреснет.

"Ну как так-то..." — печально думает Уорнер, попутно собирая вещички в картонную коробку, когда внезапно в её кабинет врывается помощник Бен и заявляет, что, мол, всё о'кей, нашла она, похоже, лекарство.

Дело в том, что, накануне, Кейт впрыснула двум подопытным детишкам любопытную субстанцию, и теперь эти шкеты весело решают сложные головоломки, — докладывает Бен, — избавившись от всех признаков пресловутого заболевания! Уорнер долго трёт глаза, не веря в происходящее, а потом всё же осознаёт: она добилась цели, ради которой усердно пахала все эти годы, так что впору заказывать дискотеку и звонить инвесторам.

Схватив в охапку детей, Кейт выбегает в коридор и... резко тормозит, раскрыв рот от удивления. Прямо перед ней стоят двое упырей в масках, готовые пустить пулю в любого, кто возомнит себя суперменом.

"Быстренько отдали спиногрызов, доктор Уорнер", — говорит один из них, направив пушку на голову Кейт.
"Да что ты, чёрт побери, такое несёшь?" — шипит она в ответ.
"Вы отдадите детей сейчас же, док", — говорит второй похититель, протягивая руку к бывшим аутистам, как вдруг, откуда ни возьмись материализуется Бен и начинает наказывать беспредельщиков жёсткими ударами по корпусу и в челюсть.

Но, то ли Бен давно не тренировался, то ли забыл, что он всего-навсего помощник доктора, а не спецназовец, — ничего хорошего из схватки не вышло, только пулю поймал животом, бедолага.

Кейт оглушают, детей забирают в неизвестном направлении, а красавчик Бен уходит на встречу с Творцом, даже не сказав напоследок своему начальнику, чтобы она отыскала детей во что бы то ни стало, а то он, получается, зря погиб.

И теперь перед нами вырастают несколько вопросов, ответы на которые мы и будем искать на страницах "Гена Атлантиды" совместно с героями.

Кто похитил детей? Для чего ему это? Как Кейт их найти? Кто ей поможет? Что за вещество она вколола детям, которое вылечило их от аутизма? Как такое вообще возможно? Для чего мы начинаем читать эту книгу? А стоит ли это делать? Может, отложить в сторонку?

Итак, дамы и господа, экшн начинается. Поехали!

* * *

Да, это именно экшн, приправленный бестолковой историей, отважными выпадами и шаблонными репликами. Там ещё появится Дэвид Вейл — местный супергерой, в которого не попадают пули, а если и попадают, то проходят навылет, и раны молниеносно заживают при помощи антибиотиков, — и уж он-то даст просраться, устроив плохим парням весёлую жизнь. Та ещё заноза в заднице, скажу я вам.

В "Гене Атлантиды" отрицательные персонажи являются отрицательными в доску. Ни капли сочувствия, эмпатии и сердечности. Они лживые твари, якобы выполняющие важнейшую задачу. Они не знают, что такое скорбь и дружелюбие. Они никому не симпатизируют. Они творят зло во имя зла. А положительные ребята, количество которых, разумеется, намного меньше, вставляют им палки в колёса, мечтая о мире во всём мире, рае на земле и всепоглощающей любви.

То есть, здесь всё достаточно примитивно, думать не надо, нужно просто "смотреть" эту заварушку в своей голове и радоваться тому, что вся эта жуть — вымысел, продукт ребяческого сознания автора и попытка сотворить из заурядного боевичка качественный научно-фантастический триллер.

Получилось ли? Нет, не получилось. Вышла какая-то заунывная муть про атлантов, подземные корабли, супер-древний анабиоз супер-пупер древних цивилизаций, плохих немцев, и так далее и тому подобное. Всё настолько картонное, что прям диву даёшься: как же пропихнули в печать? Ну как? Ну посмотрите: всё же написано одним языком; персонажи не имеют индивидуальности, потому что язык их реплик такой же, как и язык повествования.

Вместе с главными героями мы читаем дневник человека, написанный в далёком 1917-ом году, и что? Там-то хоть язык под стать эпохи? Ну конечно! Чтобы так подумать, необходимо быть дебилом, полностью отрезанным от реальности костным материалом собственной черепной коробки. А. Дж. Риддл вообще не напрягался, выдавая строки в своём стиле всегда и везде.

Стиль у него, замечу, не самый плохой, конкретный и прямолинейный, выстреливающий прямо в цель, позволяющий дочитать сиё творение до конца и вздохнуть полной грудью. Ему бы писать какую-нибудь документалку или философские рассуждения, описывать сложные концепции простыми формулировками, — сто процентов зайдёт без малейшего отторжения. А вот в художественном произведении такой язык вызывает чёрствость и безжизненность, будто грызёшь пряник полувековой давности, с несвежей шоколадной начинкой, мечтая о нормальной вкусняшке богатой насыщенными углеводами.

Вот и с "Геном Атлантиды" всё так: вроде интересно, а вроде халтура, и по мере чтения склоняешься всё больше ко второму, ибо нас, вдумчивых читателей, так просто не проведёшь. В какой-то момент закрались сомнения, что автор писал роман только для того, чтобы его экранизировали — настолько в нём много банальной голливудской динамики и витиеватых "сенсационных" теорий.

Наличие ляпов также говорит об усталости А. Дж. Риддла. Видать, под конец, "Ген" настолько сильно ему наскучил, что он уже не парился, и лишь грезил о бешеных гонорарах. Нужна спутниковая фотография подлодки, уничтоженная в самом начале? — да, пожалуйста, держи братишка, я вообще не записываю, что там у меня раньше было, нагромождаю не разбирая, строка прёт, нужно уже покончить с этим и собирать бабки!

Под конец и я читал уже на скорости 2x, да и корректоры, скорей всего, тоже, ибо после середины романа ошибки учащаются с космической скоростью, и мы понимаем, что "Ген Атлантиды" достал всех кого только можно...

Буду ли я читать продолжение? Не знаю. Может быть, через годик, если, конечно же, не забуду сюжет первой части.

Советую ли я прочитать эту книгу? Тогда ответьте на вопрос: хотели бы вы посмотреть второсортный боевичок? Если да, то читайте; если нет, то проходите мимо, ничего не упустите.

Оценка 3 из 5.

Всего хорошего.